Бывшая супружеская чета не может договориться о продаже разделенного дома при разводе - что будет с правами на недвижимость при наследовании?
995₽ VIP

• г. Астрахань

Есть дом, который официально чрез росеестр разделен по 1/2 между супругами, купил этот дом муж, жена ничего не внесла в строй этого жилья. Произошёл развод, теперь дом повис в плане продажи т.к. стороны не могут договориться.

Со стороны бывшей жены есть 2 ребёнка:

1 - несовершеннолетняя дочь 14 лет, от бывшего её брака (первого)

2 - несовершеннолетний сын от второго брака, её со мной, сыну 4 года. С моей стороны:

- есть дочь от первого брака (18 лет) есть этот дом. И вопрос, если владелец 1/2 этого дома погибает на СВО, то как распределяются права на этот дом?

Ответы на вопрос (12):

Добрый вечер! Наследники 1 очереди, это дети, супруг (а), родители, - ст. 1142 ГК РФ.

Соответственно, 1\2 доли будет в равных долях делиться между наследниками 1 очереди. Бывшая супруга не является наследницей. Значит только родные дети, и родители,-если живы.

Добрый вечер, тут все просто. Попробую доступно пояснить.

Вам будет очень сложно доказать, что все было приобретено за ваш счет, поэтому раздел имущества будет по полам.

В случае гибели на СВО, получается 1/2 доли будет делиться между сыном которому 4 года, и между вашей дочерью.

Поесть дети получат по 1/4

Вступаю в наследство жена, дочь и сын, но сыну 4 года, значит автоматически правом распоряжения до 18 лет будет у жены, но осуществлять действия сможет только с с согласия органов опеки!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

У Вас всё просто.

Вы и так имеете долю в доме, 1/2.

А вот на долю бывшего супруга имеют право наследники первой очереди.

Наследниками могут быть дети, супруга, родители.

Бывшая супруга при этом прав на наследство не имеет, только настоящая супруга, если такая была на момент смерти.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ, ст. 38 СК РФ.

Это лучший ответ

Дети, в силу статьи 1142 ГК РФ, являются наследниками первой очереди. Бывшая супруга никаких прав не имеет, ибо она бывшая (были бы в браке - наследовала бы наравне с детьми). Поэтому в случае смерти отца, его 1/2 доли будет разделена между детьми, т.е. им достанется по 1/4 каждому. Разумеется, при отсутствии живых родителей - ибо они тоже наследники первой очереди, и в этом случае при разделе придётся учитывать ещё и их. Такие дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений.

Доля отца делится между наследниками 1 очереди: это дети, супруг, родители (ст 1142 Гражданского кодекса РФ).

У вас двое детей, если родителей нет, то только между ними по 1/4. Если живы родители, то 1/2 делится поровну между всеми.

Бывшая жена ничего не получает.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дом уже поделен официально между супругами по 1/2 каждому.

Произошел развод.

Стороны никак не могут договориться и продать совместно дом, чтобы потом поделить деньги.

В случае гибели владельца 1/2 дома на СВО, его доля подлежит наследованию наследниками 1 очереди в равных долях в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

Бывшая жена не входит в круг наследников.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. ... .

Если родителей нет в живых, то двое детей наследодателя наследуют его долю 1/2, по 1/4 каждому.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений

Наследниками являются дети и родители.Круг наследников по закону установлен статьями 1142 - 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ в соответствии с п.28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака. При разрешении вопросов об определении круга наследников первой очереди по закону, в случае расторжения брака в судебном порядке бывший супруг наследодателя лишается права наследовать в указанном качестве, если соответствующее решение суда вступило в законную силу до дня открытия наследства.

____

Первоочередными наследниками к 1/2 доли дома принадлежащие вам после открытия наследства будут являться: ваш общий сын (4 х лет) , ваша дочь от первого брака (18 лет) и родители, если кто то жив из родителей в равных долях. Правом распоряжения наследством ребенка будет иметь мать ребенка с разрешения органа опеки в силу ст.37 ГК РФ-супруга

____

У вас уже дом разделен по 1/2 доли, поэтому выделять супруге супружескую долю при открытии наследства не нужно по ст.1150 ГК РФ. При этом бывшая супруга не имеет права наследования

Здравствуйте Евгений!

Не надо думать о плохом - живите долго и возвращайтесь с победой!

По вашему вопросу.

Первое. Поскольку дом приобретен в браке, то он согласно ст.34 Совместная собственность супругов СК РФ признается совместным имуществом супругов, Определение Росреестром по 1/2 доли каждого супруга на основе Соглашения к разделу имущества по указанной статье не применяется

Второе. Если вы не можете договориться, то ничего больше не остается как подавать иск в суд.

В Вашем же случае суд на основании ч.2 ст.39. Определение долей при разделе общего имущества супругов СК РФ

вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов

если владелец 1/2 этого дома погибает на СВО, то как распределяются права на этот дом?

Если один из собственников умирает, то оставшееся после смерти имущество расценивается как наследственное и распределяется согласно ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ

Кто из наследников и в какой части что получит оценивать в настоящее время сложно.

Единственное, что можно сказать:

1. Несовершеннолетняя дочь жены от первого ее брака Вашим наследником не является.

2. После расторжения брака жена перестает быть родственницей и теряет право на получение имущества супруга.

Но бывшая супруга вправе претендовать на имущество мужа у случае, если она

а) имеет обязательную долю в наследстве;

б)указана в завещании;

в) имеет право на часть совместно нажитого имущества.

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений!

Дом поделен по 1/2 доли.

Наследование будет по закону, если нет завещания. На 1/2 доли могут претендовать наследники по закону, каковыми являются дети, супруг, родители.

Если родителей нет, то только дети. Бывшая супруга не сможет наследовать.

Ст.1142 ГК РФ,ст.33-39 СК РФ.

Здравствуйте Уважаемый Евгений!

1. Бывшая жена с которой ни чего не нажито, не участвует в наследстве, так же ей не достанутся и выплаты, которые выплачивают при гибели на СВО.

За погибшего участника СВО положена выплата в 5 миллионов рублей, плюс страховка до 4 мил. руб.

У Вас уже все поделено по 1/2 доли, и наследовать будут именно Вашу долю.

2. Наследниками первой очереди являются согласно ст. 1142 ГК РФ. - родители, дети, жена (на момент смерти официальная).

3. В Вашем случае будут наследовать дети в равных долях, и родители если будут живы на тот момент, также и выплаты получат в равных долях дети и родители. Бывшая жена ни на что не имеет право претендовать.

4. Вы также можете составить завещание, и указать кому что достанется, также и выплаты от государства в случае смерти кто сможет получить.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Евгений! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. А это все дети, в т.ч. от предыдущих браков, супруга, родители наследодателя в случае гибели на СВО, в частности. Все наследуют в равных долях, если не будет завещания. Если будет, то нужно также смотреть положения об обязательной доле. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со статьей 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруга, родители.

Бывшая супруга ничего не наследует.

Таким образом, Ваша 1/2 доля дома будет наследоваться Вашими родными (или усыновлёнными) детьми в равных долях.