Незаконное использование банковской карты МИР на фоне наследства шурина - вопросы ответственности и примирения

• г. Челябинск

Умер брат жены мой шурин. При этом их мама моя тёща жива. Осталась банковская карта "МИР" с суммой 75 т. р. карта была у тёщи и она отдала её нам разрешив пользоваться. Мы с женой потратили средства. Сейчас объявился сын умершего брата жены и подал на наследство. Так же мы выяснили только сейчас что пользование средствами незаконно. Понятно что не знание не освобождает от ответственности. Но что нам делать можем ли мы стать фигурантами уголовного дела? Тёща тоже будет подавать на наследство. И кто может стать инициатором судебного иска против нас? Банк, нотариус или другие наследники. Можем ли мы с ними примириться выплатив им сумму положению по наследству. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, да, вы не могли ими пользоваться.

Законные наследники вступят в наследство, и от них уже будет к вам исковые требования.

Рекомендую договориться с родственниками или положить обратно данную сумму на карту!

Александр, да, вам нужно решить вопрос с другими наследниками 1 очереди - это сын умершего. Теща тоже наследница. Так что учитывая, что она передала вам карту, вам нужно половину суммы вернуть сыну. И извиниться. Чтобы к вам не было претензий.

В случае каких-либо вопросов вам нужно дать соответствующее объяснение, что бы в ваших действиях не было состава.

Уголовное дело может быть возбуждено по факту хищения денежных средств. Но это в том случае, если о данном счёте узнают и заявление наследники подадут в полицию.

Если есть возможность, то договоритесь с сыном умершего, либо пусть тёща скажет, что средства с карты на похороны были потрачены.

Александр здравствуйте.

В данном случае в ваших действиях могут усмотреть состав по ч.1 ст. 330 УК РФ "Самоуправство", поскольку вы распорядились наследственным имуществом вопреки установленным правилам и во вред другим наследникам. Между тем что бы данный вопрос возник, наследники первой очереди должны потребовать включить в наследственное дело деньги на банковских счетах умершего. Что бы дать оценку вашей ситуации нужно знать подробности дела.

Если теща как наследник подтвердит что сама передала вам карту и разрешила тратить - от нее претензий быть не может. Что касается сына шурина (внука тещи) он может написать заявление, но тут вопрос. Это же теща распорядилась картой по своему усметрению, отдав её вам. При этом наследник на момент списания средств еще не принял наследство, так что эти деньги ему не принадлежали на тот момент. Так что ничего вам не грозит.