Подача ходатайства на проведение аудиозаписи судебных заседаний при рассмотрении дела по ст. 6.1.1 КоАП в связи с обвинениями в клевете - опыт частного обвинения и перспективы на доказательство в с
199₽ VIP

• г. Самара

При рассмотрении адм. Дела по ст. 6.1.1 КоАП, обвиняемая клеветала на меня, в суде я представила ходатайство о проведении аудиозаписи судебных заседаний. По факту клеветы, она защищаясь говорила, что я воровка, на меня возбудили уголовное дело при этом не подтвердила это документально, я сразу же написала заявление в полицию. Полиция мне ответила, что формально присутствует факт клеветы. По представленном ответу я написала заявление в суд в порядке частного обвинения, приложила аудиозапись судебного заседания с высказанными фразами, справку о своей не судимости. Какие перспективы, что я смогу в дальнейшем доказать и наказать обвиняемую по статья 128 часть 1 УК РФ, скажите пожалуйста. Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Есть такая вероятность. Но полагаю, что орган полиции проведёт недостаточную проверку согласно ст 306 УК РФ. Есть отказной материал?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия!

Как все сложно у Вас!

В Вашем случае, рассмотрение дела по обвинению в совершении преступления по ч.1 ст.128.1 Клевета УК РФ возможно в том случае, если суд примет аудиозапись в качестве допустимого доказательства, т.е. такого вещественного доказательства, если оно собрано управомоченным на то лицом и в установленном ст.86. Собирание доказательств УПК РФ порядке.

Управомоченным лицом, согласно этой статьи может быть дознаватель, следователь, прокурор и защитник

Однако, для приобщения аудиозаписи в качестве допустимого доказательства Вы можете ходатайствовать в суде о проведении ее экспертизы для установления ее подлинности

Подтвердить ее может эксперт, который устанавливает невозможность монтирования или подделки в целом. Также важны привязки к месту и времени

Кроме достоверности, проверяют еще и соблюдение всех требований законодательства при получении аудио-и видеозаписей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия.

Перспективы наказать по ч. 1 ст. 128 Уголовного кодекса РФ есть.

Верховный суд РФ признает, что аудиозапись является допустимой и может быть использована в качестве доказательства по уголовному делу, если при ее изготовлении не нарушена неприкосновенность частной жизни (апелляционное определение от 13.12.2018 № 4-АПУ 18-41)

Спросить
Пожаловаться

Сперва ОНА ("обвиняемая" по "административке) обвинила Вас в воровстве, назвав "воровкой".

Полиция возбудила уголовное дело в отношении Вас, провела проверку, и отказала в возбуждении уголовного дела в отшении Вас по "воровству", также пояснив, что признаков совершения кражи не установлено и отсутствуют основания привлечения ЕЁ к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос, но есть признаки клеветы со стороны ЕЁ в отношении Вас.

Клевета - дело частного обвинения.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями...

... 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего...

.

Вами написано заявление в суд о привлечении ЕЁ к уголовной ответственности по статья 128 часть 1 УК РФ.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Приложенная аудиозапись может расцениваться как относимое и допустимое доказательство по настоящему делу (ст.74 УПК РФ).

Аудиозапись воспроизводит обстоятельства события преступления и момент ЕЁ

высказывания фразы "что ты воровка".

Воровство не подтвердилось.

Более того, Вы приложили справку о несудимости.

Т.е., ЕЁ фраза, слова, могут быть признаны ложными; эти сведения распространены, порочат честь и достоинство другого лица.

Налицо, как бы состав преступления по ст.128.1. УК РФ.

Решение примет суд. ждём-с...

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь и дать ответ.

Как приобщить к делу аудиозапись заседания суда.

Например сегодня прошло заседание на суде я заявил ходайство о проведение аудиозаписи и приобщении в конце заседания суда к материалам для обеспепчения полноценного протокола.

На какие статьи ссылаться и на норму ГПК, так как суд мне откзал о приобщении к материалам дела аудиозапись проведеннный в ходе заседания.

Гражданское дело. Было заявлено ходатайство о аудиозаписи судебного заседания. Суд удовлетворил это ходатайство. Диск с аудиозаписью был приложен только на 5-й день к замечаниям на протокол судебного заседания. Является ли аудиозапись доказательством искажения и неточностей протокола судебного заседания? Можно ли на основании этой аудиозаписи доказать неправильность записи протокола судебного заседания? Является ли аудиозапись доказательством искажений в протоколе для суда первой инстанции, и для кассации. Должна ли я проводить экспертизу этой записи? Может ли суд сказать что это подделка? И не является доказательством.

Ответьте пожалйста поточнее. Спасибо за ответ.

Я написала заявление на выдачу копии аудиозаписи судебного заседания, ответа не дождалась. Написала жалобу председателю суда - безрезультатно. Приехала в суд, мне ответили, что мои заявления поступали и ответы мне отправляли почтой (хотя мне ничего не приходило). Показали копии ответов: они были без печатей и исходящих номеров! А аудиозапись заседаний начала производиться через месяц после нужного мне заседания. Как узнать: действительно ли аудиозапись не велась?

Суды оснащены системой аудиозаписи, и сами проводят аудиозаписи судебных заседаний, А можно ли запросить аудиозапись судебного заседания, произведенного судом, и на каком основании?

Гражданское дело. Было заявлено ходатайство о аудиозаписи судебного заседания. Суд удовлетворил это ходатайство. По окончании судебного заседания диск с аудиозаписью не был приложен к протоколу (делу), т.к. в ажиотаже после судебного заседания забыли его приложить. Диск с аудиозаписью был приложен только на 5-й день к замечаниям к протоколу судебного заседания. Можно ли на основании этой аудиозаписи доказать неправильность записи протокола судебного заседания? Является ли аудиозапись доказательством искажений в протоколе для суда первой инстанции, и для кассации. Может ли суд усомниться в достоверности аудиозаписи? Должна ли я проводить экспертизу этой записи? Является ли эта запись доказательством неправильности записи (т.е.было записано в протоколе что я согласна не взыскивать с ответчиков денежную компенсацию за отклонение от долей при разделе домовладения, а на самом деле я не давала согласие и это слышно из записи, и настаивала на своих исковых требованиях). Является ли аудиозапись доказательством?

Спасибо за ответ.

Было судебное заседание в районном суде - гражданский процесс.

Нами (стороной истца) был получен протокол судебного заседания.

Реальное содержание заседания и представленный судом протокол очень сильно различались. Ввиду этого обстоятельства мы подали замечания по протоколу судебного заседания.

На том судебном заседании нами велась разрешенная судом аудиозапись.

Соотвественно было подано ходатайство на приобщение аудиозаписи того судебного заседания на CD к материалам дела, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

Только что прочитала интересную статью (публикацию) о том, что районные суды и мировые принципиально не производят аудиозапись судебного заседания в котором дело суд рассматривает по существу. Причем согласно указанной публикации вот ссылка на публикацию https://www.9111.ru/questions/7777777771115603/ суды указывают, следующее:

"В судебное заседание 14.09.2020 г. лица участвующие в деле не явились, в связи с чем аудиозапись судебного заседания не производилась. Таким образом, выдать копию аудиозаписи протокола судебного заседания от 14.09.2020 г. не представляется возможным."

ВОПРОС:

Подскажите пожалуйста, действительно ли если суд первой, либо апелляционной инстанции не произведет аудиозапись судебного заседания, в том случае когда лица участвующие в деле не присутствовали в судебном заседании, тогда по причине того, что аудиозапись судебного заседания не производилась возможно отменить решение суда в кассационной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело по факту незаконного вторжения в жилище направлено на рассмотрение мирового суда. Обвиняемая пришла во время следствия с повинной и захотела рассмотрения дела в суде в особом порядке. На первом заседании суда моя знакомая (потерпевшая) ходатайствовала о взыскании морального и материального ущерба, нанесенного преступлением и рассмотрением данного дела соответственно в общем порядке. Судья приняла ходатайства о рассмотрении дела в общем порядке и приобщения к уголовному делу взыскание морального и материального ущерба. Судебное заседание перенесли на другую дату. Каковы могут быть возможные действия со стороны обвиняемой? Чего можно ждать от следующего судебного заседания? К чему нужно быть готовой потерпевшей на следующем заседании?

Имеется аудиозапись судебного заседания, доказывающая факт фальсификации судом протоколов судебного заседания. Аудиозапись проводилась стороной защиты с разрешения суда. Обращались в надзорные инстанции, прилагали аудиозаписи доказывающие факт фальсификации судом протоколов, получили отказ в прослушивании и приложении записи к делу надзорными судами. ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПРИНЯЛ К РАСМОТРЕНИЮ. ИМЕЕТСЯ ЛИ ХОТЬ КАКАЯ-ТО ВЗМОЖНОСТЬ В РОССИИ, ОТМЕНИТЬ РЕШЕНИЕ СУДА, ИСПОЛЬЗУЯ ЭТИ ЗАПИСИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение