Подача ходатайства на проведение аудиозаписи судебных заседаний при рассмотрении дела по ст. 6.1.1 КоАП в связи с обвинениями в клевете - опыт частного обвинения и перспективы на доказательство в с
199₽ VIP

• г. Самара

При рассмотрении адм. Дела по ст. 6.1.1 КоАП, обвиняемая клеветала на меня, в суде я представила ходатайство о проведении аудиозаписи судебных заседаний. По факту клеветы, она защищаясь говорила, что я воровка, на меня возбудили уголовное дело при этом не подтвердила это документально, я сразу же написала заявление в полицию. Полиция мне ответила, что формально присутствует факт клеветы. По представленном ответу я написала заявление в суд в порядке частного обвинения, приложила аудиозапись судебного заседания с высказанными фразами, справку о своей не судимости. Какие перспективы, что я смогу в дальнейшем доказать и наказать обвиняемую по статья 128 часть 1 УК РФ, скажите пожалуйста. Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Есть такая вероятность. Но полагаю, что орган полиции проведёт недостаточную проверку согласно ст 306 УК РФ. Есть отказной материал?

Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия!

Как все сложно у Вас!

В Вашем случае, рассмотрение дела по обвинению в совершении преступления по ч.1 ст.128.1 Клевета УК РФ возможно в том случае, если суд примет аудиозапись в качестве допустимого доказательства, т.е. такого вещественного доказательства, если оно собрано управомоченным на то лицом и в установленном ст.86. Собирание доказательств УПК РФ порядке.

Управомоченным лицом, согласно этой статьи может быть дознаватель, следователь, прокурор и защитник

Однако, для приобщения аудиозаписи в качестве допустимого доказательства Вы можете ходатайствовать в суде о проведении ее экспертизы для установления ее подлинности

Подтвердить ее может эксперт, который устанавливает невозможность монтирования или подделки в целом. Также важны привязки к месту и времени

Кроме достоверности, проверяют еще и соблюдение всех требований законодательства при получении аудио-и видеозаписей.

Здравствуйте, Юлия.

Перспективы наказать по ч. 1 ст. 128 Уголовного кодекса РФ есть.

Верховный суд РФ признает, что аудиозапись является допустимой и может быть использована в качестве доказательства по уголовному делу, если при ее изготовлении не нарушена неприкосновенность частной жизни (апелляционное определение от 13.12.2018 № 4-АПУ 18-41)

Сперва ОНА ("обвиняемая" по "административке) обвинила Вас в воровстве, назвав "воровкой".

Полиция возбудила уголовное дело в отношении Вас, провела проверку, и отказала в возбуждении уголовного дела в отшении Вас по "воровству", также пояснив, что признаков совершения кражи не установлено и отсутствуют основания привлечения ЕЁ к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос, но есть признаки клеветы со стороны ЕЁ в отношении Вас.

Клевета - дело частного обвинения.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями...

... 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего...

.

Вами написано заявление в суд о привлечении ЕЁ к уголовной ответственности по статья 128 часть 1 УК РФ.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Приложенная аудиозапись может расцениваться как относимое и допустимое доказательство по настоящему делу (ст.74 УПК РФ).

Аудиозапись воспроизводит обстоятельства события преступления и момент ЕЁ

высказывания фразы "что ты воровка".

Воровство не подтвердилось.

Более того, Вы приложили справку о несудимости.

Т.е., ЕЁ фраза, слова, могут быть признаны ложными; эти сведения распространены, порочат честь и достоинство другого лица.

Налицо, как бы состав преступления по ст.128.1. УК РФ.

Решение примет суд. ждём-с...