Что ему светит (или не светит) и может ли это расцениваться как самооборона.

• г. Казань

Мой друг, Дима, в я рости заколол своего дядю - тот был пьяный и сам полез с ножом на Диму.

У Димы сильно порезанны руки, но он нанес много ножевых ударов.

Дядя доставал его, все детство унижал его мать (вырос без отца, но он очень порядочный и как говорится мухи не обидит).

Что ему светит (или не светит) и может ли это расцениваться как самооборона.

Спасибо и извените что не очень корректно сформулировал проблему.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игнат!

Вы не сказали, заколол на смерть?

Если да, то это расценивается, как убийство при превышении пределов необходимой обороны. Самое большее наказание - 2 года лишения свободы (Ст. 108 УК РФ), но учитывая состояние аффекита, длительной психотравмирующей ситуации и состояние алкогольного опьянения дяди, суд скорее всего вынесет оправдательный приговор или условный срок до 2-х лет.

С уважением, Михаил.

Спросить
Пожаловаться

Ищу сына брата моего отца, дядя погиб на работе у него остался сын назвали его Дима, мать Димы звали Света Шкулева, её нашли в парке убитой, Диму отправили в детдом. Всё это случилось когда я сам был маленький, в промежутке 1990 - 1995.

Мой сын 12 лет задирал одноклассника Диму (шлепнул несколько раз ему по лицу, синяков и ссадин нет). В ответ на такие действия Дима попытался 3 раза ударить моего сына ногой в пах. При каждой попытке мой сын, защищаясь, ловил ногу Димы, после чего тот падал. В результате падений у Димы оказался перелом руки. Родители Димы обвиняют моего сына в том, что он виноват, что у Димы перелом. Инспектор из милиции сказала, что если родители Димы напишут заявление, то моего сына поставят на учет в милицию. Я с этим в корне не согласен.

Очень надеюсь на вашу помощь. Ситуация следущая. Троих молодых людей задержали сотрудники ГосНаркоКонтроля в тот момент когда они выходили из гаража, в котором курили спайс. Саму траву покупал Дима, он скидывался с Сергеем на пакет, а третий-Кирилл, просто курил с ними. На момент задержания у Кирилла ничего не обнаружили, у Димы пробку, через которую курили траву, а у Сергея остатки травы (но на крупный размер уже тянет). Провели мед. освидетельствование-ничего не показало. Кирилла отпустили. Поехали в ГНК писать обьяснительную. В своей объяснительной Сергей сказал, что они брали с Димой на двоих, но там указано, что он передавал Диме деньги. У Димы, тоже самое самое (что они скидывались с Сергеем)... Но Диме хотят припесать сбыт...

Диме предложили написать явку с повинной, в которой он указал у кого брал курительную смесь.

Ребят отпустили домой. После чего, этого четвертого (у которого Дима приобрел спайс) тоже поймали с весом, около 6 грамм. Но и соответственно ему сейчас приписывают сбыт, хранение и.т.д...

Проблема заключается в том, что этот четвертыйнанимает адвоката и подходит к Диме с предложением, чтоб Дима сказал, что они втроем (четертый, Дима и Сергей (Кирилла вообще опускаем)) заказывали по интернету специальный порошок для приготовления спайса, после чегочетвертый получил посылку, изготовил спайс и передал Диме один пакет и Дима с Сергеем и Кириллом в последствии его же и курили в гараже. Он готов нанять адвоката Диме, лишь бы тот согласился давать эти показания.

Во всей этой ситуации меня интересует, как поступить Диме... Я пережваю, что этот четвертый что то мутит со своим адвокатом...

Произошла драка на площади во время праздничного салюта 9 Мая. Друг друга они не знали. Андрей что-то сказал, Дима посчитал это оскорбительным ответил. Андрей его толкнул или ударил. Дима упал, подскочил и кинулся на Андрея. В этот момент между ними выскочила беременная жена Андрея. Получила удар по касательной по голове, предназначавшийся Андрею. Диму избили четверо и написали на него заявление в полицию. Дима снял побои и написал встречное заявление. На следующий день 12 мая беременная легла в больницу с сотрясением. Я ее видела 11 мая и она, не зная меня, хихикала, говорила матери, что у подруги есть синяк на руке, может и ей снять побои. Вопрос, что светит Диме?

Участковый сказал, что реальный срок.

Имеет ли право, при разделе имущества, претендовать на какую - либо часть жилплощади брат Саша, если он прописан в квартире, но написал отказ на свою долю в приватизации в пользу другого брата Димы? На момент раздела Дима является единственным хозяином данной квартиры (квартира приватизированна только на Диму).

Два друга. Дима и Гена. Гена познакомил Диму с Викой. Она поставщик наркотиков. Дима соглашается торговать. Сам Дима и Гена наркоманы. В один прекрасный момент Диму берут оперы. При нем меченые деньги. Дима добравольно без обыска отдает наркотики при понятых. Еще Дима говорит что за пол часа до прихода оперов наркотики находились (лежали) у Гены. берут и Гену. но у Гены ни денег ни наркотиков. На одних Дименых показаних его тоже увозят в РУВД. и им двоим заводят дело по статье 228 ч 4.на каком основании обвиняют Гену по статье 228 ч 4. в чем именно они могут обвинять Гену.

Дед написал завещание на Диму. у деда и бабули есть две дочери. Сережа и дима это их дети. Оля - сережина мать, а лена-димина. Теперь бабушка умерла, а через 4 месяца умер и дед. дед завещал диме только свою долю. Как теперь разделиться эта квартира? Пожалуйста ответьте. Очень срочно и важно для меня. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос к Вам: мой сын учиться в 3 классе, мальчик активный, со второго класса у него проблемы с онокласником, Димой. Дима из неблагополучной семьи, многодетной и мальчик довольно ассоциален, если что не так, лезет в драку, плачет и тд. Мой сын его жалеет и до того момента, когода Дима не начинает истерить, они дружат. Так как мой сын крупный ребенок, а Дима маленький, то в любой драк оказываетсся виноват мой сын. Педагог говорит открытым текстом сыну, сто сдаст его в комнату полиции и что он не будет здесь учиться. Самое интересное, что в тех конфликтах, когда моему сыну Дима прокусил щеку, прокусил живот и сломал палец на руке, никакой реакции со стороны педагогов и мамы Димы не было, но стои моему сыну ударить Диму, как срочно вызов в школу и педсовет. Подскажите что делать в такой ситуации?

У меня очень интересная ситуация. Очень прошу помочь в ней разобраться.

Молодой человек, назовем его Дима явился на работу в нетрезвом состоянии. Мастер увидел его и попытался отправить на экспертизу, тот сбежал. Вечером Дима пришел к своему другу Сергею и попросил его пройти за него экспертизу. Сергей, человек непьющий, согласился. Экспертизу удачно прошел, но написал заявление на проведение экспертизы своим почерком. На следующий день мастер узнал, что есть заключение экспертизы, что Дима был трезвый. Мастер поднял заявление и увидел, что оно написано рукой Сергея (узнал почерк). Мастер доложил об этом начальству. Начальство вызвало Сергея, Сергей отказался что-либо объяснить. Администрация предприятия Диму уволила (были свидетели видевшие Диму пьяным).

Вопрос: Есть ли какая-либо ответственность за действия Сергея?

Может ли суд восстановить Диму на работе, если он будет строить свою защиту на основании заключения экспертизы, которую прошел Сергей (это не доказано)?

Алена Л. 07.02.2001 г.

Некоторое время назад знакомый (Дмитрий) моего друга занял у него деньги в размере 1000 рублей. Когда Диму попросили вернуть деньги. Он отказывался и прятался. Не открывал дверь и не хотел разговаривать. Мой друг сказал, Дима немедленно отдавал ему деньги, иначе у него будут проблемы.

Сегодня же Дима позвонил моему другу и назначил встречу, что бы вернуть ему деньги. В это время у моего друга дома был Саша (он его лучший друг). Поэтому на встречу Саша пошел вместе с моим другом. Как только они пришли туда, их сразу схватила полиция и увезла в отделение. Там, как выяснилось, Дима написал на моего друга заявление. Якобы он вымогает у него деньги. Моего друга и Сашу начали допрашивать.

Мой друг рассказал, как все есть на самом деле, но ему неохотно верят. Саша же, защищая себя, нехотя брать на себя хоть какую-то ответственность «свалил» все на моего друга, что бы остаться «чистым». И на моего друга стали давить вдвойне.

Дима не хочет сознаваться, что он написал это заявление лишь потому, что боится оказаться за решеткой.

Помогите, как можно помочь моему другу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение