Как поставиться на учëт в другом военкомате и что грозит за несоблюдение сроков.

• г. Рязань

Постановка на учëт в другой военкомат.

В общем полгода назад сменил адрес проживания, но остался жить в том же городе, где и стоял на учëте в военкомате с 16 лет, пришëл в старый военкомат в октябре и меня никуда не записывая, просто со слов сказали ехать и вставать на учëт в военкомат другого района, призыв идëт, я считаюсь срочником, ни по старому адресу нет повесток, ни по новому, что мне делать? Ждать пока придëт по старому или вставать на учëт в другой?

И что мне будет за то, что я вовремя не встал на учëт и сколько можно не вставать на него?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Я считаю, что отсутствие повесток объясняется совокупностью причин.

В прежнем военкомате вас сняли с воинского учета, а поэтому повестки слать вам уже не будут, поскольку по известному военкомату адресу вы с ваших слов более не проживаете.

По новому месту жительства в военкомате о вас сведений нет, а поэтому ждать повестку из этого военкомат не стоит.

Сами вы никаких действий для постановки на воинский учет не предпринимаете.

Трудно сказать, как долго это может продлиться, однако, необходимость явиться в военкомат у вас появится, например, при официальном трудоустройстве.

Если же у вас получится избежать встречи с военкоматом до 27 лет, высока вероятность получения вами не военного билет, а справки уклониста. Ну, и конечно, возможно привлечение к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ и штрафу до 3000 р.

Я считаю, что вам нужно явиться в военкомат по месту вашего нынешнего постоянного проживания и встать на воинский учет.

Если у вас остались вопросы, пишите на страницу в Вк.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.