Как будет делиться этот дом?

• г. Ялуторовск

После смерти мужа я и 2 моих детей должны вступить в наследство (у нас недостроенный дом, находящийся в залоге у банка), так же у мужа от 1 брака есть дочь. Как будет делиться этот дом?

Ответы на вопрос (3):

Если нет завещания, то дом будет делиться следующим образом:

1. Половина дома-это супружеская доля, т.е. лично Ваша.

2. Оставшаяся половина дома будет делиться на Вас, Ваших двух детей и дочери от первого брака - равных долях.

3. Тоже самое будет происходить и с земельным участком на котором расположен жилой дом.

Здравствуйте, Наталья!

И Вы, и Ваши совместные дети с умершим, и его дочь от первого брака имеете равные права на наследство.

Если дом был приобретен в период брака, следовательно Вашего супругу принадлежит 1/2 его доли, другая 1/2 доли принадлежит Вам. Следовательно, разделу подлежит только доля умершего. То есть его 1/2 доли будет делиться между всеми наследниками, то есть на 4 части.

При этом, имеет значение зарегистрировано ли право собственности Вашего супруга на этот дом. Если нет, то и делить нечего.

Уважаемая Наталья! Если указанный Вами дом приобретался (строился) в момент, когда Вы и Ваш супруг уже находились в браке, то фактически 1/2 дома принадлежит Вам как совместно нажитое имущество.... Соответственно наследованию подлежит оставшаяся 1/2 дома в равных долях между всеми наследниками первой очереди: родители, дети, супруга... Если родителей у Вашего мужа нет, то 1/2 делится на 4 части (Вы, Ваши двое детей и ребенок от первого брака соответственно)...