Суд рассматривает иск Службы заказчика о взыскании убытков у предприятия за причинение материального ущерба квартиросъёмщику

• г. Москва

Между предприятием и Службой заказчика заключён договор об оказании коммунальных услуг. В свою очередь между Службой заказчика и квартиросъёмщиками заключены договоры социального найма и о предоставлении коммунальных услуг. В результате нарушения условий договора предприятием было допущено причинение квартиросъёмщику материального ущерба, который был возмещён ему Службой заказчика. Служба заказчика обратилась в суд с иском к предприятию о взыскании убытков. Является ли убытками сумма возмещения материального ущерба квартиросъёмщику, если в соответствии со ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, ЧЬЁ ПРАВО НАРУШЕНО, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)? Служба заказчика, возместив квартиросъёмщику материальный ущерб, понесла расходы, но для восстановления не СВОЕГО права, а права квартиросъёмщика.

Ответы на вопрос (2):

Не стоит заниматься казуистикой. Иск и подается в порядке регресса именно потому, что служба заказчика произвела расходы для восстановления нарушенного права квартиросъемщика. Но с момента производства этих расходов, учитывая, что вины службы нет, для целей рассмотрения иска заказчика к предприятию эти произведенные расходы и являются убытками (утрата имущества - денежных средств) в рамках правоотношений между службой и предприятием.

Спросить
Пожаловаться

Необходима правовая экспертиза и отценка договора об оказании комунальных услуг и договора социального найма, на предмет того как в этих договорах распределена между сторонами ответственность. Если Служба заказчика несет ответственность за действия (бездействия) Предприяия как за свои собственные, а также если из договора вытекает или не запрешено Службе заказчика взыскивать убытки понесенные за действия (бездействия) Предприятия, в таком случае требования обоснованы и справедливы.

Спросить
Пожаловаться

Учитываются ли убытки в цене иска? Т.е. расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ст 15 ГК ч.2

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вопрос-К КАКОЙ ЧАСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОТНОСИТСЯ ФРАЗА "-ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАРУШЕННОГО ПРАВА"-К РАСХОДАМ КОТОРЫЕ ПРОИЗВЕДЕНЫ ИЛИ К РАСХОДАМ, КОТОРЫЕ БУДУТ ПРОИЗВЕДЕНЫ-ЭТО ВАЖНО Т.К НЕЗАКОННО ОСТАНОВЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО НЕ СМОГЛО ЗАПУСТИТЬСЯ (ПРАВО НЕ ВОССТАНОВЛЕНО) А РАСХОДЫ ПО НЕЗАКОННОМУ ОСТАНОВУ ПРОИЗВЕДЕНЫ

СПАСИБО!

Я подал иск на строительную компанию о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства. Также в иске я попросил суд взыскать с застройщика денежную компенсацию за убытки, понесенные вследствии уплаты банку более высоких процентов по кредиту из-за задержки срока сдачи дома. Суд данное требование не удовлетворил: Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а так же неполученные доходы, которое это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Однако данные требования не подлежат удовлетворению, поскольку заявленные убытки не связаны с убытками по восстановлению нарушенного права, утраты или повреждения его имущества.

Прав ли суд?

Прошу разъяснить, что такое упущенная выгода ПОТРЕБИТЕЛЯ, поименованная в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда от 28 июня 2012 г. N 17, при рассмотрении дел о защите прав потребителей под убытками следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право потребителя, получило вследствие этого доходы, потребитель вправе требовать возмещения, наряду с другими убытками, упущенной выгоды в размере, не меньшем, чем такие доходы.

Есть примеры из практики по взысканию упущенной выгоды потребителя?

«Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), ….»

Как в суде доказать расходы, которые лицо еще не произвело, но должно будет произвести для восстановления нарушенного права?

Заранее благодарю за ответ.

Подаю иск Компенсация за невозможность пользоваться своим имуществом (доля в кв.), также оценщик при составлении может индексировать стоимость оценки кв.,

- индексацию по оценке сколько процентов брать при рассчете?

- можно ли также добавить в иске ст.15 и какой пункт 1 или 2? (1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

- ранее у меня этот такой иск был выигран по этой кв. доли, но без подсчета индексации и статьи 15, и там был др. период, можно ли сейчас при новом иске, но уже за другой период включить + индексацию и ст 15 того периода?

10.04.2012 г. купил наушники в плеер. Ру. 23.11.2012 г. обменял их на аналогичный товар, т.к. предыдущие пришли вне годность о чём свидетельствует акт технического осмотра из сервисного центра. 24.10.2013 г. Мною было написано заявление с просьбой вернуть мне деньги потраченные на покупку товара и проезд в магазин и сервисный центр (это вторые наушники опять сломались). 07.11.2013 г. мною были получены денежные средства потраченные на покупку наушников, но было отказано в выплате денег потраченных на проезд к ним и в сервисный центр. В ответе на заявление дан ответ следующего содержания: ...согласно ст. 15 Гражданского кодекса Р.Ф., под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). На основании вышеизложенного, Ваше право, как потребителя, нарушено не было, соответственно, требование о возмещении расходов на проезд является незаконным. Проезд осуществлялся 2-мя транспортами (наземным и подземным). В общей сложности получилось 12 поездок на трамвае и 12 поездок на метро. Чем апеллировать и как получить потраченные деньги по вине продавца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

supcourt.ru/vscourt_detale.php?

id=2768 (официальный сайт Верховного суда РФ) "Ответы на вопросы 2 квартал 2005 г.", цитата ниже, - УТС подлежит взысканию со страховой компании, в то время как в существующих ответах ваших юристов утверждается, что УТС подлежит взысканию с виновника ДТП. Кто прав?

--Цитата--

Вопрос 18: К реальному ущербу или упущенной выгоде относится утрата товарной стоимости транспортного средства и подлежит ли она взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права,

утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы,

которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Из вышеизложенного следует, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства. Данное нарушенное право может быть восстановлено путем выплаты денежной компенсации. Владелец вправе заявлять требования о взыскании такой компенсации, так как его права нарушены самим фактом дорожно-транспортного происшествия.

В соответствии со статьей 5 Федерально го закона от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года были утверждены Правила обязательного страхования гражданской ответственност и владельцев транспортных средств.

Согласно подпункту «а» пункта 60 вышеназванных

Правил при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб.

Таким образом, поскольку утрата товарной стоимости транспортно го средства относится к реальному ущербу, она подлежит взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности в переделах страховой суммы, установленной Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В случае, если страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба может быть взыскана в силу статей

1064 и 1072 ГК РФ с причинителя вреда.

Читаю консультацию адвоката и поражаюсь. Вопрос от Андрея Владимировича: Нужно ли платить налог за УТС? Вопрос № 4197465 от 17.06.2014... Ответ адвоката: да, с полученной суммы 13%Ответ от 17.06.2014... Разрешите не согласиться: Что касается полученных по решению суда возмещения утраты товарной стоимости (УТС) автомобиля и возмещения расходов на проведение экспертизы, то данные суммы также не будут облагаться налогом на доходы физических лиц.

Основанием этому являются нормы Гражданского и Налогового кодексов. Так, перечень доходов, не подлежащих налогообложению, установлен ст. 217 НК РФ. В частности, согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных в том числе с возмещением иных расходов. Статьей 15 ГК РФ установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Из содержания судебной практики следует, что наряду со стоимостью ремонта и запасных частей УТС относится к реальному ущербу и возмещается в денежном выражении (см., например, ответ на вопрос 18 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за II квартал 2005 года, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.08.2005, Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19.12.2006 N 9045/06). Проведение экспертной оценки необходимо для установления суммы (денежного выражения) реального ущерба.

Из вышеизложенного следует, что выплаченная потерпевшему сумма возмещения УТС и расходов на проведение экспертизы является компенсационной выплатой и не включаются в налоговую базу налогоплательщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение