Как разделить солидарный иск между сыном и его поддельником?

• г. Челябинск

Сыну и его поддельнику присудили солидарно выплатить моральный ущерб потерпевшей. За время отбывания наказания сын работал и выплачивал иск, за 9 лет выплатил половину присужденного иска. Его поддельник за все это время ни дня не работал и не платил. Сейчас сын освободился. Собирается устраиваться на работу, но не хочет платить вторую половину. Мы понимаем что такое солидарный иск, и что потерпевшей не важно кто будет выплачивать, но...Можно ли как то разделить этот иск и обязать поддельнику сына платить вторую половину? Сам он отказывается выплачивать. Говорит, что даже сыну не будет отдавать деньги которые будут удерживать с з.п.,и работать не собирается. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Напишите заявление в суд.

Можно попробовать через суд. Если в случаях с кредитами разделить солидарную ответственность проблематично, то в вашем случае может получиться.

В данном случае врядли суд разделит данную ответственность, так как будет учитываться мнение потерпевшей стороны при разделе, а она, вероятнее всего будет возражать, поскольку ваш сын платит, а второй осуждённый нет. Попробовать, конечно, можете.

Поэтому, как вариант, вашему сыну в судебном порядке, со второго подсудимого половину выплаченных денежных средств взыскивать. Иск такой удовлетворят, однако, будет ли он вашему сыну платить.

Вы приговор почитайте, а то приставы вполне могут не прочитать такую фразу: ... взыскать с Ф 1 и Ф 2 10 000,00 руб. солидарно в равных частях.

Был такой момент у осужденного, исправили и он свои деньги выплатил, а то взыскивали солидарно... руб.

не факт, что у пристава вообще возбуждено ИП в отношении другого осужденного.