Житель частного дома получает платежную накладную за вывоз мусора, но не заключал договор – законно ли это?

• г. Иркутск

С фирмой которая обслуживает вывозку ТБО, договор не заключал, платежки не платил, но плата и за должность все равно приходит. Живу в частном доме. Законно ли?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Да, законно. Вы должны оплачивать вывоз ТБО.

Да - это публичный договор.

Не требует заключения.

После так называемой мусорной реформы все физ и юр лица платят за вывоз ТКО.

Договор публичный, размещен на инфор. Ресурсе региональной компании по вывозу мусора, его не подписывают ручкой, он считается заключенным.

Если у вас есть вопросы, или вы хотите согласовать график для себя (если не живете в доме постоянно), то посылаете им заявление о заключении договора, в нем обоснования и подтверждающие документы.

Просто не платить нельзя. Будут пени и долги.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об отходах производства и потребления" 24.7

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, которые обязаны знать собственники квартир и частных жилых домов.

1 Жилищный кодекс РФ или кратко - ЖК РФ (статьи 30, 31, 153-155 ЖК РФ).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

3 Постановление Правительства РФ № 1039 от 31.08.2018 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».

4 Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641».

5 Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Во-вторых, исходя из положений этих нормативных актов собственники квартир в МД и собственники частных домов обязаны ежемесячно по выставленным квитанциям Регионального оператора ТКО оплачивать за коммунальные услуги (часть 4 статьи 154 ЖК РФ) в виде обращения с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО.

В-третьих, если эти услуги оказывают не регулярно или с нарушением вышеуказанных нормативных актов, то собственник квартиры или частного дома вправе требовать уменьшения платы за ТКО.

В-четвертых, подробней об этом с примерами из судебной практики смотрите здесь Подробнее ➤

Всего Вам доброго.

Если ни разу не платили, то не обращать внимания на платежки.

В ст. 30 «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022), а именно в ч. 5 четко написано, что «Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов». Из этого можно сделать вывод, что гражданину надо было заключать договор с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Если обратиться на подобные случаи, то есть Дело № 2-248/2020. Где истцом выступала Кириевская И.А, ответчиком выступал ООО «Эко-Сити». В этом судебном деле истец не заключал никакого договора на вывоз ТКО и ей начислили долг за это. В итоге суд постановил «Все граждане, проживающие в многоквартирных домах, частном секторе, а также юридические лица, индивидуальные предприниматели, от малого и среднего бизнеса, заканчивая крупными предприятиями, обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором». Подробнее вы можете рассмотреть Решение № 2-248/2020 2-248/2020 Шпаковский районный суд (Ставропольский край)

Из вышеперечисленного вы можете понять, что вы обязаны заключить договор на вывоз ТКО с региональным оператором, даже если вы не заключали договор, то региональный оператор вправе требовать с вас оплату за вывоз ТКО. Это четко можно увидел в другой практике, а именно Решение № 2-2417/2020 от 25 ноября 2020 г. Шпаковский районный суд (Ставропольский край). В этой практике истцом выступает региональный оператор, а ответчиком Филоненко И. А. В этой практике суд ясно сказал, что обязанность по оплате услуги по обращению с ТКО наступает при оказании региональным оператором услуги по обращению с ТКО, независимо от наличия письменного договора на оказание услуг по обращению с ТКО.

Принимая во внимание положения ст. 210 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022), согласно которым собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, аналогичное положение, содержащееся в ч. 5 ст. 30 «Жилищный кодекс РФ» , где сказано, что собственник дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также ст. 153 «Жилищный кодекс РФ» предусматривающей, что граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги и обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает: у собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Таким образом, долг за вывоз ТКО вам приходит правомерно. Так как, если договор не заключается в письменной форме, то он считается заключенным на 16 рабочий день на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с постановлением правительства РФ от 12.11.2016 № 1156.