ВОПРОС: Уменьшается ли размер госпошлины и услуга юриста по составлению иска при уменьшении истцом исковых требований.

• г. Балашиха

Истец, т.е. я, изначально подал иск на сумму Х с дополнительной просьбой взыскать с ответчика 400 руб. госпошлины и 1500 руб. услуги юриста за составление иска. Если я решу уменьшить сумму иска Х на сумму У, то уменьшается ли при этом размер госпошлины и услуга юристу или они остаются прежними?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Влад!

Гос. пошлина уменьшится пропорционально цене иска, а услуги юриста не уменьшатся.

Влад, услуги адвоката не зависят от цены иска.