Тот день когда он умер мы должны были ехать к нотариусу.

• г. Москва

Мой дядя хотел написать завещание на меня. Квартира приватизирована без определения долей на него и его жену. Детей у них не было и быть не могло. Так как она психически больная. Два-три раза в год по месяцу лежала в больницах и так на протяжении всей жизни. Тот день когда он умер мы должны были ехать к нотариусу. После его смерти она написала завещание на своего племянника хотя знала, что дядя был против этого... Более того у меня есть подозрение что она помогла ему уйти из жизни. Она химик. Квартиру получал иой дядя и как преподаватель дополнительные метры. Могу ли я оспорить завещание.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ника! Оспорить завещание на основании того, что наследодетель являлась недееспособной, не могла отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, конечно, возможно. Однако, вопрос заключается в том, что если завещание будет оспорено и признано недействительным, то это не означает, что каким-то образом можно подтвердить намерения дяди оставить квартиру Вам. Это вообще недоказуемо. Кроме того, оспаривать завещание возможно только после смерти наследодателя, т.е. его жены. В данный момент можно было бы говорить только о том, что Вы являлись наследником дяди по закону, однако Вы - наследник второй очереди, а жена первой. Поэтому вторая очередь не будет призвана к наследованию. Поэтому извините, Вы опоздали. Все можно было переиграть, если доказать, что дядя убит ею, но как мне кажется, кроме предположений других доказательств у Вас нет. Если есть о чем говорить по вопросу доказательства насильственной смерти дяди и признания жены недостойным наследником, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

После ее смерти вы не наследница, поэтому оспорить ее завещание вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация: умерла моя родная тетя, остался ее муж (собственник квартиры), детей у них не было. Со стороны тети я была единственная племянница, со стороны дяди - 4 племянника. После смерти жены (т.е. моей тети) дядя завещал квартиру на мое имя (я ведь по сути ему уже никто, но он исполнил волю моей тети). Дядя мне даже отдал оригинал завещания и копию документов на квартиру (себе сделал копию завещания). Я бы хотела уточнить такой вопрос: могут ли после смерти дяди оспорить завещание его родной брат или его племянники? Если да, то что мне делать? Заранее благодарю за помощь!

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

У моей матери есть родной дядя. Его жена умерла в 2014 году. Детей у них нет. остались у него только 3 родных племянницы, в том числе моя мать, и по линии его жены одна племянница. Он квартиру хотел оставить мне по завещанию, стали собирать документы, и когдла документы были готовы, должен был придти нотариус на дом к нему, тк они инвалид, но в день когда должен был придти нотариус, дядя умер. Что мне делать в этой ситуации, кому теперь останется квартира. И что посоветуете?

Мой дядя умер в 1986 году. После его смерти в квартире проживала его жена, она же приватизировала квартиру. Жена умерла в конце 2010 г без завещания. Детей у них не было. У нее остался племянник (сые ее родного брата). Могу ли я претендовать на наследство как племянница или племянниками являются только кровные родственники?

Ни когда не думала что задам этот вопрос. Но с вязи с настроениями родственников хочу узнать.

Можно ли оспорить завещание? У меня умер дедушка. Он оставил завещание на квартиру на меня. Квартира так же приватизирована на меня. Завещание было написанно в 1997 году. На тот момент ему было 73 года. Он был вздравом уме и твердой памяти. Он всега всем говорил что оставит квартиру старшей внучке. Все соседи и родственники об этом знали. Теперь же после его смерти его сын и другая внучка хотят оспорить завещание. Могут ли они это сделать? Спасибо.

Умерла моя бабушка. У нее было 2 сына, один из них умер (мой дядя), у него есть дочь. Бабушка оставила завещание согласно которому я и мой дядя (на момент составления завещания был жив, завещание составлялось в 2014 г) должны были получить по 1/2 части от квартиры.

Натариус разделил следующим образом, я и моя двоюродная сестра получаем по 1/4, а мой отец (пенсионер) получает 1/2 от квартиры (в завещании его не было).

Объяснила тем, что доля которая должна была отойти дяде делится между наследниками бабушки (мой отец и двоюродная сестра), от моей части завещания отнмается 1/4 в пользу отца, т.к. он пенсионер и ему положена обязательная часть в 1/2 от того, что он получил бы в наследсво если бы он был в завещании. Подскажите, правильно ли поделил натариус и если не верно, то что можно сделать?

Умер мой дядя, у него в собственности была квартира, он за два года до смерти написал завещание на меня, оформил все по закону, у нотариуса, по устной договоренности я платила коммунальные услуги и давала ему деньги на продукты. После смерти дяди, его сын, который не знал о существовании завещания, заявил мне, что будет оспаривать завещание в суде. Уважаемые юристы, подскажите, при каких обстоятельствах меня отсудят квартиру? Дядя не состоял на учете в больнице, был тихим алкоголиком, а сын его не инвалид, не пенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ухаживаю за двоюродной тетей. До референдума в Крыму она написала на меня завещание. Действительно ли оно? У тетки детей нет, но есть племянница мужа (когда он был жив, квартира была оформлена на него). Несмотря на завещание племянница ее мужа имеет виды на квартиру. Какие должны быть мои действия, что бы в случае смерти тетки не было проблем?

У племянника умер родной дядя, который ему всегда помогал. Племянник - инвалид с детства, 3 группа. У его дяди есть жена и двое взрослых детей. Дядя сказал жене, чтобы та отдала деньги, после его смерти, племяннику. Жена не отдала. Завещания нет. Имеет ли право племянник подавать документы и претендовать на наследство по истечении полугода со смерти дяди?

Дед написал завещание на квартиру и гараж на мою жену, сначала нотариус сказал, что на завещание никто не может претендовать, но после посещения отцом жены нотариуса (отец шизофреник с инвалидностью (не лишенный дееспособности)) сказали что он как инвалид имеет право на какую-то часть в наследстве по завещанию которое написано только на мою жену. Потом нотариус сказал бабушке чтоб она тоже написала заявление на то, что хочет претендовать на часть завещания моей жены (под предлогом того чтобы её сыну-отцу моей жены, меньше досталось). На тот момент когда бабушка писала заявление на претендование на долю в завещании, она была не против того чтобы все досталось внучке (моей жене), но сейчас она изменила своё решение и не хочет чтобы все досталось внучке (моей жене), по завещанию часть квартиры деда 1/5 должна была перейти моей жене, в квартире есть 1/5 бабушкина и 1/5 отца и 1/5 моей жены и 1/5 её сестры, Почему нотариус просто не оформил наследство по завещанию на мою жену, ведь дед именно этого хотел, а попросил (даже я могу сказать уговорил) под разными предлогами написать заявление всех на то, что они хотят претендовать на завещание, не понимаю мб он просто хочет побольше денег заработать? Или он все правильно сделал, если нет то как он должен был поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение