Тот день когда он умер мы должны были ехать к нотариусу.

• г. Москва

Мой дядя хотел написать завещание на меня. Квартира приватизирована без определения долей на него и его жену. Детей у них не было и быть не могло. Так как она психически больная. Два-три раза в год по месяцу лежала в больницах и так на протяжении всей жизни. Тот день когда он умер мы должны были ехать к нотариусу. После его смерти она написала завещание на своего племянника хотя знала, что дядя был против этого... Более того у меня есть подозрение что она помогла ему уйти из жизни. Она химик. Квартиру получал иой дядя и как преподаватель дополнительные метры. Могу ли я оспорить завещание.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ника! Оспорить завещание на основании того, что наследодетель являлась недееспособной, не могла отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, конечно, возможно. Однако, вопрос заключается в том, что если завещание будет оспорено и признано недействительным, то это не означает, что каким-то образом можно подтвердить намерения дяди оставить квартиру Вам. Это вообще недоказуемо. Кроме того, оспаривать завещание возможно только после смерти наследодателя, т.е. его жены. В данный момент можно было бы говорить только о том, что Вы являлись наследником дяди по закону, однако Вы - наследник второй очереди, а жена первой. Поэтому вторая очередь не будет призвана к наследованию. Поэтому извините, Вы опоздали. Все можно было переиграть, если доказать, что дядя убит ею, но как мне кажется, кроме предположений других доказательств у Вас нет. Если есть о чем говорить по вопросу доказательства насильственной смерти дяди и признания жены недостойным наследником, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

После ее смерти вы не наследница, поэтому оспорить ее завещание вы не сможете.