Как получить справки 182-н для декретного отпуска, если предыдущие места работы не в России?
199₽ VIP

• г. Самара

Возникла такая проблема.

В декабре месяце мне нужно уйти в декрет (БиР), для этого какие нужны именно документы? Дело в том, что я работаю тут только около 5 месяцев, а расчет будет производится за периоды 2020 и 2021 годы, но для этого нужны справки 182-н с предыдущих мест работы, но дело в том, что мне про увольнении их не давали, и сейчас я взять их не смогу, потому что они ушли из России. Могу ли я запросить у нынешнего работодателя, чтобы он направил в ПФР запрос, для выдачи этих справок? И если да, то как правильно написать заявление?

Ответы на вопрос (7):

Вы в ПФР и сами можете запросить эти справки.

Не очень понимаю зачем это делать через нового работодателя.

Обращайтесь в ПФР.

Вы сами это можите сделать.

Через госуслуги, или МФЦ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Справку 182 н. можно получить только у своего бывшего работодателя. Если это невозможно из-за ликвидации, банкротства или по другим причинам, недостающие сведения о заработке и вычитаемом периоде нужно запросить в Пенсионном фонде. Важно. Сотрудник не вправе подать запрос в ПФР самостоятельно. Он должен написать заявление по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития от 24.01.11 № 21 н.

Можете лично обратиться в ПФР.

Есть список документов ФСС, который прилагается к реестру работодателя, посылающему бир такого человека-а именно-заявление на отпуск по Бир, приказ на отпуск БИР, трудовой договор, справка 182-н.

(ст.ст. 255-256 ТК РФ)

Добрый вечер,

Данный документ обычно формирует специалист отдела бухгалтерии предприятия-работодателя, т.е. тот сотрудник, у которого имеется доступ к информации о заработной плате увольняющегося работника. Бланк формируется на основании бухгалтерских данных и отчетности страхователя.

Но так как фирма ушла с рынка и вы не можете. Сними связаться, вам необходимо сделать самому

за вас ваш работодатель делал отчисления, отсюда делаем вывод, что вы можете сами обратиться в пенсионный для получения данной справки.

Федеральный закон "О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации" от 14.07.2022 N 236-ФЗ (последняя редакция)

Ваш работодатель и не обязан ничего запрашивать по Вашим местам, это Ваши дела.

То есть Вам надо делать запрос либо обратиться в ПФР.

- см. ФЗ "О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации", сст. 255-256 ТК РФ.

Здравствуйте, Мари! Увы, но это не обязанность работодателя. Запрос Вы можете сделать сами в ФСС, а не в ПФР (согласно ст.20 Федерального закона от 14 июля 2022 г. N 236-ФЗ "О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации" ПФР и ФСС объединят чуть позднее: статьи 2 - 17, части 1, 2, 4 - 7, 9 - 11, 13, 15 - 22 статьи 18, статья 19 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2023 года). Так что для получения справок 182 н нужно обращаться в ФСС, если у работодателя их не получили до его ухода из России.

Вы сами вправе запросить документы из ПФР либо попросить направить запрос работодателя.