Столкновение интересов - защита прав пассажира или соблюдение международных договоренностей при предъявлении иска к иностранной авиакомпании?

• г. Москва

Предъявлен иск к иностранной авиакомпании (договор международной перевозки) по месту жительства истца, представитель ответчика ссылаясь на Монреальскую конвенцию заявил ходатайство о рассмотрение дела в суде по месту регистрации в РФ представительства ответчика, а не по месту регистрации ответчика. Вопрос: на основании каких норм суд может отказать в передачи дела и рассмотреть по месту жительства истца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей, В принципе не должны передать дело.

АПК РФ Статья 39. Передача дела, принятого арбитражным судом к своему производству, из одного суда в другой суд

1. Дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому суду.

P/S Почитайте ч. 2 этой же статьи, вдруг есть еще основания для перевода дела.