Может ли муж претендовать на долю в квартире, закрывшейся после вступления в брак ипотеки?

• г. Казань

И еще можно узнать, если квартира на данный момент в ипотеке, собираюсь вступить в брак, закроется она после вступления в банк, сможет ли муж претендовать на долю квартиры?

Ответы на вопрос (3):

- ипотека оформлена на вас;

- супруг не является ни заемщиком, ни созаемщиком по ипотеке - следовательно, не может претендовать на долю и ипотечной квартире;

- "теоретически", если в дальнейшем возникнет спор о разделе имущества, супруг может в судебном порядке взыскать с вас половину денежных средств, которые шли из семейного (общего) бюджета на оплату ипотечных платежей;

- при рассмотрении дела суд юудет учитывать доходы, которые имел каждый из супругов в перод оплаты по ипотеке;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Здравствуйте. Нет, не сможет.

Но в случае развода по суду в его пользу могут присудить выплату некой суммы (легко рассчитывается) за период совместной выплаты ипотеки (конкретно половины от выплаченных совместно денег) и это конечно в случае требования с его стороны.