Как оформить наследство после смерти гражданского мужа с ипотекой и несовершеннолетней дочерью - действия, переоформление договора и использование материнского капитала
199₽ VIP

• г. Саратов

Умер гражданский муж, в наследство вступила несовершеннолетняя дочь, из наследства ипотека, получили свидетельство о праве, какой дальнейшие действия, идём в банк? Будут договор переоформлять или как? И можем ли оплатить ипотеку мат капиталом? Какие наши действия, после получения свидетельства о праве? И может ли банк потребовать выплатить всю сумму, ипотеку после смерти оплачиваем ежемесячно.

Ответы на вопрос (4):

Дочь является наследницей и правопреемником. Поэтому, обязанность оплачивать ипотеку лежит на дочери. А поскольку она несовершеннолетняя, то вы за нее платите, как законный представитель. Мат капитал можете потратить на улучшение жилищных условий дочери., - на погашение ипотеки.

Это лучший ответ

Гуля, здравствуйте!

Ипотечный займ, как правило страхуется и в случае смерти заемщика страховая компания погашает полностью ипотечный займ. Принципы выдачи ипотечных кредитов регулируются ФЗ №102 «Об ипотеке (залоге недвижимости)», согласно ст. 31 обязательному страхованию подлежит приобретаемая недвижимость, которая передается в залог банку.

Вам, как представителю своей дочери (наследника) нужно обратиться в банк с заявлением о смерти заемщика и наступления страхового случая, далее банк самостоятельно обратится к страховой компании для урегулирования вопроса по погашению долга в связи с наступлением страхового случая. Так что, никакого материнского капитала расходовать не нужно, он пригодится для других целей.