Я собираюсь разводиться с женой, с разделом нашей квартиры.

• г. Москва

Я собираюсь разводиться с женой, с разделом нашей квартиры. Сейчас нам подвернулся вариант квартиры для жены и моей совершенолетней дочери, договорились что я претендую только на 1/3-ть от стоимости нашей квартиры. В любом случае моей доли мне не зватит чтобы сразу купить себе однокомнатную квартиру, придется брать кредит или покупать квартиру с нулевого цикла. Вопрос в следующем: могу ли я хотя бы временно прописаться у своей любимой женщины, с которой мы собираемся пожениться, но она пока еще тоже официально не развелась, хотя уже и живет без мужа 4 года и он не прописан в ее квартире? А если мы просто решим разменять ее квартиру на большую с моей доплатой, то может сразу и постоянно прописаться пока в ее имеющейся квартире? Она там прописана с несовершенолетним ребенком 5 лет. Имея общего ребенка развестись они быстро не смогут, и соответственно мы пожениться тоже. Как я могу решить вопрос со своей пропиской, ведь сейчас нашу трешку мы с женой продадим, и я должен куда-то выписаться...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Никаких проблем с регистрацией по месту жительства в квартиру Вашей женщины быть не должно, особенно, если квартира в собственности. Конечно, в том случае, если она согласна. Это не зависит от того, находится ли квартира в ее собственности, или является муниципальной. Дело в том, что Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713", отказ в регистрации в связи с недостатком жилой площади признан противоречащим Конституции РФ. Если Вам откажут в регистрации на этом основании, получите письменный отказ и смело обжалуйте его в суд. В случае необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат (официально он не разведен еще с женой, у них 2 дочери совершеннолетние от первого брака жены и совместный ребенок 7 лет, все они прописаны и он сам в 3 комнатной квартире) собирается прописать в свою однокомнатную квартиру 1 дочь жены (квартира оформлена на него. Но там он не прописан. А только является собственником (купля) а жена является собственником 3 комнатной квартиры, где он и прописан. А живут каждые в своих квартирах. Т.к они собираются разводиться) Основной вопрос-Может он прописать дочь жены. Так чтобы она не являлась собственником этой однокомнатной квартиры и в случае. Каких либо сложившихся моментах он мог ее выписать и она бы не претендавала на квартиру.

Мы с женой решили развестись! У меня своя приватизированная квартира! В квартире прописаны: Мать, отец, (они и участвовали в приватизации) и я с ребенком которого я прописал в эту квартиру! Жена прописана в другом городе! В моей квартире я ее не прописывал, а сделал временную регистрацию! Вопрос: может ли жена проживать в моей квартире или нет, как вариант, я могу выписать ребенка из своей квартиры, после чего жена уедет туда где она прописана вместе с ребенком? Какие варианты возможны?

(Квартира куплена до брака). Чтобы улучшить жилищные условия, они с мужем хотят продать эту квартиру в областном центре, и купить в столице. (Зять прописан в квартире родителей). Возможно ли выписаться дочери с ребенком из своей квартиры и прописаться в мою (квартира приватизирована и площадь позволяет), пока будут подыскиваться варианты с покупкой квартиры для дочери и зятя?

Заранее благодарна за ответ.

Помогите разрешить ситуацию. В 3-х комнатной квартире, которую мой отец получил от работы, были прописанычетверо: отец, мать, я и мой брат. Я вышла замуж и переехала к мужу, у нас родился ребенок (из квартиры я выписана и прописана у мужа (две комнаты в коммунальной квартире). Брат женился и прописал ребенка к себе (у его жены отдельная квартира). Родители хотят разменять квартиру, но брат против (квартира не приватизирована, не кооператив). Так как в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то с разменом возникают сложности. Свою часть квартиры родители хотят оставить мне. Что им нужно сделать для размена? Могу ли я претендовать на часть жилплощади, если они не смогут разменять квартиру? Если они смогут разменять квартиру, может ли мой брат претендовать на часть жилплощади у родителей? Спасибо!

Необходим совет юриста: мы собираемся покупать квартиру в Подмосковье. В квартире сейчас прописана взрослая женщина и ее дочь 15 лет. Квартира приватизирована только на взрослую женщину.

В связи с тем, что они на деньги, полученные от продажи своей квартиры, собираются покупать квартиру в строящемся доме, прописаться им там пока нет возможности. Дом сдается через год.

Чтобы сделка купли-продажи была зарегистрирована, они собираются прописать дочь к ее отцу, с которым мать в разводе (без предоставления доли собственности).

Ответьте, пожалуйста, поскорее - не нужно ли в нашем случае предоставление доли собственности несовершеннолетнему ребенку в квартире, в которой он прописывается? Или можно ограничиться только пропиской ребенка на новом месте, чтобы продать квартиру?

Просто нам хотелось бы побыстрее оформить сделку купли-продажи, потому что мы им уже передали под расписку деньги за квартиру. Как лучше в нашем случае поступить?

Заранее спасибо.

Я являюсь собственником трешки, в которой проживает только мой брат (сама живу в другом городе). Содержу эту квартиру, оплачиваю коммуналку... Решила брату купить жилье поменьше. Нашла подходящий вариант, но тоже в собственности. Мы договорились с хозяевами просто обменять наши квартиры с небольшой доплатой. Допускается ли обмен приватизированными квартирами? Или только купля-продажа? Там молодая семья с двумя детишками. Им хочется жилье побольше, и за счет материнского капитала они реально могут улучшить свои условия. Но если купля-продажа, мне придется отчитываться перед налоговой за всю стоимость, а не за доплату в сумме маткапитала? Моя трешка в собственности больше 3-х лет.

И еще вопрос. Квартира продается, но там прописан брат. Он должен будет выписаться из родительской квартиры, а после оформления прописаться в новую? Как будет происходить продажа в таком случае?

Ребенок прописан в нашей квартире. Жена прописана у матери по другому адресу. Квартира приватизирована на мою мать. Ребенка прописали к нам без согласия матери - а могу ли я принудительно разменять квартиру даже если мать несогласна на это и она собственник приватизированной квартиры. Иили разменять с моей доплатой на 2 квартиры.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация: муж был прописан в двухкомнатной квартире, квартира приватизирована на 3 человек: он, его мама и брат. Так же в квартире проживают гражданская жена брата и её 2 несовершеннолетние дочери (гражданская жена и дети там не прописаны). Гражданская жена стала собственником другой однокомнатной квартиры, в которой прописаны она и 2 дочери. В дальнейшем эту однокомнатную квартиру переоформили на моего мужа (в ней стали прописаны гражданская жена брата, 2 несовершеннолетние дочери, мой муж и его мама). А часть моего мужа и его мамы в двухкомнатной квартире переписали на гражданскую жену брата, но вот уже прошло почти полтора года и она так и не оформила эти доли на себя. В данный момент мы хотим продать однокомнатную квартиру, где собственником является мой муж, но гражданская жена брата и её 2 несовершеннолетние дочери там до сих пор прописаны. Как их оттуда выписать для продажи квартиры, если она тянет время и никак не может выписаться?

В квартире проживают я, мой брат и наши родители (они собственники этой квартиры). После рождения у моего брата ребенка от женщины, скоторой он в браке не состоял, он прописал ребенка в нашу квартиру. Прошло 3 года, и эта женщина уехала с ребенком к своим родителям в Красноярск. На алименты не подала, мой брат просто отсылает туда деньги. Каким-то образом она сумела прописаться и прописать ребенка в Красноярске, не выписавшись здесь. В нашей квартире ни она, ни дети никогда не проживали (брат снимал квартиру). Теперь она требует крупную сумму денег за то, чтобы выписаться. Подскажите, пожалуйста:

1. можно ли их теперь выписать из нашей квартиры без их согласия?

2. как можно обойтись без суда?

3. может, просто направить запрос в паспортный стол Красноярска и они их выпишут из нашей квартиры, раз они уже прописаны там?

Заранее спасибо за ответ.

Я хотел бы получить консультацию по следующей ситуации:

Я живу в гражданском браке с женщиной и её ребёнком в двухкомнатной

квартире. Квартира приватизирована на отца её первого мужа. Прописаны в

квартире также они вчетвером - отец мужа, муж и она с сыном.

Сейчас мы договорились, что муж получит генеральную доверенность у

отца на квартиру и продаёт её нам, предварительно выписавшись вместе

с ним из квартиры.

Для того, чтобы купить эту квартиру я должен буду продать свою

однокомнатную, где я сам прописан и соответственно прописаться куда-то ещё - я планирую как раз прописаться в эту 2 х-комнатную квартиру.

Вопрос такой, смогу ли я купить эту квартиру с прописанными в ней

людьми - женщиной и её сыном (8 лет), и смогу ли потом туда прописаться.

Площадь квартиры 45 общ./35 жилая (или 32) кв.м.

И если да, то возможно ли при составлении договора купли-продажи квартиры указать, что она принадлежит мне и этой женщине в равных долях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение