Я собираюсь разводиться с женой, с разделом нашей квартиры.

• г. Москва

Я собираюсь разводиться с женой, с разделом нашей квартиры. Сейчас нам подвернулся вариант квартиры для жены и моей совершенолетней дочери, договорились что я претендую только на 1/3-ть от стоимости нашей квартиры. В любом случае моей доли мне не зватит чтобы сразу купить себе однокомнатную квартиру, придется брать кредит или покупать квартиру с нулевого цикла. Вопрос в следующем: могу ли я хотя бы временно прописаться у своей любимой женщины, с которой мы собираемся пожениться, но она пока еще тоже официально не развелась, хотя уже и живет без мужа 4 года и он не прописан в ее квартире? А если мы просто решим разменять ее квартиру на большую с моей доплатой, то может сразу и постоянно прописаться пока в ее имеющейся квартире? Она там прописана с несовершенолетним ребенком 5 лет. Имея общего ребенка развестись они быстро не смогут, и соответственно мы пожениться тоже. Как я могу решить вопрос со своей пропиской, ведь сейчас нашу трешку мы с женой продадим, и я должен куда-то выписаться...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Никаких проблем с регистрацией по месту жительства в квартиру Вашей женщины быть не должно, особенно, если квартира в собственности. Конечно, в том случае, если она согласна. Это не зависит от того, находится ли квартира в ее собственности, или является муниципальной. Дело в том, что Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713", отказ в регистрации в связи с недостатком жилой площади признан противоречащим Конституции РФ. Если Вам откажут в регистрации на этом основании, получите письменный отказ и смело обжалуйте его в суд. В случае необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.