Лишена прав на первого ребенка. Мат.капитал не получала. Скоро рожу второго, могу ли рассчитывать на мат. капитал?

• г. Москва

Лишена прав на первого ребенка. Мат.капитал не получала. Скоро рожу второго, могу ли рассчитывать на мат. капитал?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, сам по себе он однократный, и если его получили лица, имеющие на него право вследствие лишения Вас родительских прав - тогда нет.

Материнский капитал при лишении родительских прав родителей не выплачивается. Дело в том, что при определении права на получение выплаты не учитываются дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).