Вопрос материальной ответственности в гражданском процессе при отказе в возбуждении уголовного дела

• г. Калининград

Если знаете ответьте на такой вопрос: В случае отказа в возбуждении уг.дела по п.1 ч.1 ст.24 УПК как решается вопрос о материальной ответственности за ущерб в гражданском процессе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В случае отсутствия события преступления в гражданском процессе придется доказывать наличие гражданско-правовой ответственности и вину.

Здравствуйте, Юрий. Если в возбуждении уголовного дела отказано, почитайте внимательно постановление, возможно там есть такая или подобная фраза - усматриваются гражданско-правовые отношения. Тогда можно обращаться в суд с исковым заявлением в порядке ст. 131 ГПК РФ и взыскивать причиненный ущерб в рамках гражданского судопроизводства. Материалы проверки ОВД в этом случае послужат подтверждением Ваших доводов.

Данный вопрос решается в судебном процессе путём предъявления гражданского иска. Вам придётся доказывать факты, на которые вы ссылаетесь. Доказательствами, в том числе, могут служить материалы отказа в возбуждении уголовного дела. Ходатайствуйте (письменно) об их приобщении к материалам дела в гражданском процессе.