Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Такой вопрос. Несет ли лицо, производящее оперативную проверку по заявлению гражданина,

ответственность за неправомерно вынесенный отказ в возбуждении уголовного дела, в случае, если по жалобе гражданина, вышестоящий орган возбудил уголовное дело? Если несет, то какую ответственность, и в каком случае?

вопрос №40913
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В Уголовном Кодексе РФ имеется статья 300: "Незаконное освобождение от уголовной ответственности", которая гласит:

"Незаконное освобождение от уголовной ответственности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, прокурором, следователем или лицом, производящим дознание, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет."

Т.е., ТЕОРЕТИЧЕСКИ заведомо неправомерный отказ в возбуждении уголовного дела является должностным преступлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я написала заявление в Роспотребнадзор с просьбой сделать внеплановую проверку у ИП,которая снимает аренду в столовой, а работает в этой столовой её мама без прохождения СЭС, колпаков на голову, трудовой книжки. Да ещё зять приезжал выяснять отношения ко мне домой. Кто дал адрес-думаю мой бывший работодатель. Мне прислали ответ, что они посылали запрос можно ли провести проверку? ИП не разрешил. Правомерно ли это? Там бегают крысы, столы вечно грязные обеденные, пол грязный и т. д.. вообщем я поняла, что ИП откупилась деньгами.

вопрос №16149162
прочитан 6 раз

Обратитесь с заявлением в прокуратуру. По указанным Вами фактам будет проведена проверка. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Значит проверка всё-таки должна была быть без предупреждения? И я просила свою ф.и.о.не рекламировать. Значит Роспотребнадзор выдал меня.

вопрос №16149433

Прокуратура проведет проверку на основании Вашего заявления-жалобы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По непонятным причинам ходатайство не было приобщено к материалам проверки по заявлению. Проверка проведена без учёта ходатайства.

вопрос №2576819
прочитан 50 раз

Учитывая количество заданных Вами вопросов на сайте (109) и их правовую природу, приходит на ум две мысли.

Первая, что студенту не хочется самостоятельно изучать нормы материального и процессуального права, а также судебную практику для решения задачек, а вторая, что Вы неплохо устроились, получая бесплатные ответы на сайте и "перепродаете" их "клиентам".

В любом случае грустно, так как если первая мысль верна, то какая же у Вас будет квалификация после окончания ВУЗа, а если верна вторая мысль, то очень жаль Ваших "клиентов" и потраченного на Ваши предыдущие вопросы время юристов.

Вывод один: либо Вы очень плохо начинаете, или Вы очень плохо закончите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, прекращайте паразитировать! На платную консультацию к адвокату. Всему должен быть предел!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли гражданин явиться по повестке в полицию, если проводится только проверка по заявлению? Никакого дела нет - ни угол., ни адм.! Я не явился - теперь полиция подала в суд за неповиновение - по ст. 19.3 КоАП. При этом, участковый даже не взял мою подпись о получении повестки!

Каковы шансы в суде?

вопрос №3037889
прочитан 899 раз

Строго говоря, УПК РФ не предусматривает вызова по повестке на стадии доследственной проверки, тем более - каким-то там участковым, про которого в УПК РФ вообще нет ни слова - не является этот человек субъектом уголовного процесса. Что касается 19.3, так там сказано про неповиновение в случае охраны общественного порядка. Защищаться в суде, указывать на необоснованность претензий и беспочвенность привлечения к ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уже более 2 лет моя родственница подрабатывает в интернет-магазине. В её обязанности входит получать в почтовом отделении переводы за отправленные посылки с наложенным платежом по нотариальной доверенности от физ. лица. Деньги у нее забирает периодически человек, приезжая к ней домой. Вчера в отделении Почты её задержали сотрудники уголовного розыска, вырвали у нее телефон, отвезли в отделение полиции и опросили в рамках материала проверки сообщения о преступлении. Сообщили, что периодически в посылках отправляется не то, что заказывали люди. Также сказали, чтобы она в следующий раз, перед тем, как к ней соберутся приезжать за деньгами предупредила их и человека задержали. Сказали, что подозревают, что в организации завелся человек, который подменяет посылки. Пригрозили, что если она не будет помогать, то вина за мошенничество ляжет на нее, так как она является пока конечным получателем денег. Позже по телефону она отказалась выполнять эти действия, так как опасается возможных последствий. Прекращать выполнять свои обязанности её не просили.

Понятно, что за мошенничество ей ничего не грозит, так как к отправлениям и другим областям бизнеса она не имеет никакого отношения и не осведомлена о них.

Скажите пожалуйста, может ли что-то грозить, если она продолжит выполнять свои рабочие обязанности (получать и передавать деньги)?

вопрос №16026810
прочитан 14 раз

Деньги она передает из рук в руки или по акту передачи?

Если нет акта передачи денег, получателем денег является она, цепочка на ней замыкается, что является основанием признать её членом преступной группы.

Ну и на десерт:

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим "Кодексом".

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей!

Ничего ей не грозит, так как никаких доказательств ее вины у правоохранительных органов не имеется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Всерьез, именно по данной линии - вряд ли, поскольку она получает переводы по доверенности и "конечным получателем" не является. Но в остальном попортить ей нервы оперативники вполне способны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может грозить уголовная ответственность за соучастие. Могут и на 210 ч. 2 УК РФ натянуть. По хорошему необходимо к адвокату обращаться. Много чего может быть. Но привлечь к уголовной ответственности могут. И не факт, что доверенность настоящая.

И зачем продолжать получать передавать деньги. Бежать нужно с такой работы. В следующий раз задержат и её и тому кому деньги передаёт. Обоих привлекут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получили постановлиния об отказе в возбуждении уголовного дела. Заказным письмом отправили в отдел МВД линия с заявлиния на ознакомлиния с материалами проверки по заявлению о преступлении. Письмо им было вручено 7 мая 2018 г. До сих пор нет ответа. В течение какого срока полиция обязана удовлетворить требование? И кому жаловаться, если письмо всё-таки останется проигнорированным?

вопрос №14249057
прочитан 80 раз

В таких случаях рекомендуется писать не заявление, а ходатайство в порядке статей 119-122 Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ) о предоставлении заявителю возможности ознакомиться со всеми материалами доследственной проверки, проведенной по его заявлению и изготовлении их копий собственными техническими средствами или за собственный счет. Тогда такое ходатайство обязаны будут рассмотреть в срок, не превышающий трое суток с момента его заявления. В ходатайстве необходимо ссылаться на наличие у Вас конституционного права, установленного нормой части 2 статьи 24 Конституции РФ, обязывающей органы государственной власти, органы местного самоуправления и их должностные лица обеспечить Вам возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающие Ваши права и свободы, а так процессуального права, предусмотренного частью 1.1 статьи 144 УПК РФ.

Даже, если Вы не писали такое ходатайство, а написали просто заявление, без ссылок на вышеуказанные нормы закона, правоохранители обязаны его удовлетворить по правилам ходатайства, заявленного в порядке статей 119-122 УПК РФ. Поскольку они этого не сделали, рекомендую эти их незаконные действия обжаловать прокурору в порядке статьи 124 УПК РФ или в суд, в порядке статьи 125 УПК РФ. После таких действий, они сразу представят Вам возможность ознакомиться с материалами проверки. Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли право госорганы проводить проверку по заявлению от граждан и проверять то о чем не было указано в жалобе?

вопрос №2100297
прочитан 176 раз

Имеют, если были заявления, а тем более неоднократные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько может длится проверка по заявлению и должны ли меня уведомить о решении ее?

вопрос №15022465
прочитан 6 раз

Совершенно непонятно, что за проверку имеете ввиду.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проверка проходит в срок 1 месяц, о результатах Вас обязаны уведомить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уже эта вся проверка длится 2 года результата 0 как быть прокуратура знает все и прикрывает.

вопрос №15022553

Обращайтесь в следственный комитет с жалобой на действия должностного лица. Данное действие возможно провести через интернет-приемную.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение