Можно ли не выплачивать стимулирующие заработные платы уволенному учителю?

• г. Владивосток

Если учитель уволился 9 августа 2022 г., а стимулирующие выдали в октябре, вправе ли директор их не дать за проработанное время? Стимулирующие дали за период с января по октябрь.

Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятна изложенная ситуация. При увольнении Вам должны были осуществить все выплаты согласно трудовому договору. В число этих выплат должны были войти компенсационные и стимулирующие выплаты.

Полагаю, что Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию для проверки полноты выплат при увольнении.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Я ушла в отпуск, получила отпускные, в которых нее было стимулирующих и 9 августа должна выходить на работу, а я с этого дня уволилась. Больше я ничего не получала.

По изложенному - в отпускных и не бывает стимулирующих, это сохранение среднего заработка, при определении его размера - эти стимулирующие были учтены, за учетный период, и за период отпуска такая часть заработка не платится отдельно.