Брат просит выплатить полную сумму за свою долю в квартире, но я не могу выполнить требования сразу - что делать?

• г. Симферополь

Брат имеет право на часть квартиры, точнее 1/6 и просит выплатить сумму полностью. Я не отказываюсь но все сумму сразу не могу выплатить. Что мне делать? А он настаивает,

Ответы на вопрос (6):

Вопрос решается по согласованию сторон. Можете договориться о рассрочке выплаты и прописать ее в договоре.

Тут только договариваться о рассрочке

если это его собственность (ну или он вправе приобрести эту долю в собственность по наследству), то он вправе распорядиться её как хочет. В том числе и настаивать на единовременной оплате.

Добрый день, отправьте ему ответное письмо том, что имеется преимущественное право на покупку, одна в связи с тяжелым материальным положением денежные средства готовы передать в счёт покупку недвижимости позднее.

Здравствуйте, Наталья!

Если я правильно поняла, брат хочет продать свою долю - 1/6.

НО, так как у вас есть доля, то предложил приобрести ее вам.

ПИСЬМЕННО? Или устно?

Если письменно, то в случае, если вы не выкупите, то он может продать свою долю посторонним лицам через месяц.

Других сроков к сожалению нет.

Тут либо договариваться с братом, либо искать средства.

С Уважением!

Покупка в рассрочку. Договаривайтесь.

Доля стоит немного, да ещё если долги имеются, то пусть скидывает сумму.

Здравствуйте.

Если на долю брата приходится менее 6 кв.м., то продать эту долю он может только Вам. Соответственно, у Вас будет "рычаг", с помощью которого Вы сможете договориться о рассрочке.

В общую площадь квартиры для проведения такого расчёта НЕ включается площадь балконов и лоджий.