На каком основании в школе праводят платные подготовительные экзамены.

• г. Кемерово

На каком основании в школе праводят платные подготовительные экзамены.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, с данным вопросом, а точнее можно с жалобой обратитесь в Мин. образование.

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 позволяет организациям, осуществляющим образовательную деятельность оказывать платные образовательные услуги. Однако есть определенные ограничения.

Существует такой документ, как постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг", в нем, в частности, сказано, что: Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц платные образовательные услуги, не предусмотренные установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

То есть, школы действительно могут оказывать платные услуги. Но, если почитать этот документ дальше, то можно обнаружить, что: "Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные исполнителями при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются лицам, оплатившим эти услуги".

За дополнительные занятия математикой, физикой или русским языком школа не имеет права брать денег с родителей учеников.

Чтоб заработать деньги.

Не хотите, не участвуйте.