Требуют долю в квартире - как развод влияет на ипотеку и ремонт.

• г. Москва

В 2009 г. в ипотеку приобретена квартира 1 300 000 р. - это мое единственное жилье. В 2010 г. вступил в брак и до 2018 г. производились выплаты ипотеки. (т.е большая часть) в 2020 г по 2021 г. в квартире производился ремонт (окна, двери, перепланировка-объединение комнаты с кухней, плитка в ванной, ламинат). Сумма ремонта 900 т. р. (все чеки есть). в 2022 г. развод.

Супруга требует долю в квартире, т.к. кадастровая стоимость 788 т. р.,а ремонт и выплаты по ипотеке превышают стоимость квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Ни на какую долю она претендовать не может. Только денежная компенсация.

К сожалению, Александр, успокоить Вас рад бы, но не могу. По ст. 37 Семейного кодекса бывшая супруга может отсудить долю, если у нее будет грамотный юрист, а у Вас его не будет.

Кадастровая стоимость здесь не является показательной, суд обязан применить рыночную, но в редких случаях суды приравнивают кадастровую к рыночной. Как не допустить этого юристы знают.