Отцы и алименты - возможности и ограничения, связанные с исполнением родительских обязанностей

• г. Тюмень

Может ли отец подать на алименты на ребёнка? Какие условия для этого нужны?

И если отец не исполнял родительские обязанности по решению суда-это как то повлияет?

Ответы на вопрос (3):

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Как взыскать алименты в твердой денежной сумме

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Добрый день! Отец может подать на взыскание алиментов на ребенка в случае, если место жительства ребенка определено с ним (ст. 65 Семейного кодекса). Чтобы высказаться о том, как повлияет неисполнение родительских обязанностей на решение вопроса о взыскании алиментов - нужно видеть судебное решение.

Повлияет конечно, неисполнение родителем своих родительских обязанностей, но, думаю, суда не избежать.