Как снять арест с имущества при признании должника банкротом - кто подает иск в суд?

• г. Симферополь

Ранее по гражданскому делу в рамках обеспечительных мер наложен арест на имущество и взысканы денежные средства.

В настоящее время должник признан банкротом, и вынесено определение о признании его банкротом.

Иск в суд о снятии ареста с имущества подается самим должником? Или уже арбитражным управляющим?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Инга!

Да, для того, чтобы снять арест, необходимо обратиться с письменным заявлением на имя судьи, рассматривавшего данное дело.

К заявлению надо приложить доказательства того, что решение суда исполнено.

Спросить
Пожаловаться

Был наложен арест на денежные средства на лицевом счете в банке в качестве обеспечительных мер по иску. Затем истец свое заявление отозвал и написал заявление о снятии обеспечительных мер. Есть определение суда о снятии ареста на денежные средства. Для снятия ареста в банк достаточно предъявить данное определение или нужно постановление службы приставов о снятии ареста?

Суд наложил арест на имущество должника в обеспечительных мерах должник ушел в банкротство и конкурсный управляющий требует снять арест с имущество должника хотя отмены о снятии обеспечительных мер суд не выдавал имеет ли право конкурсный требовать отмены ареста в обеспечении иска.

Вопрос состоит в следующем. Арест имущества третьего лица, не являющегося фигурантом уголовного дела был наложен в рамках предварительного следствия. Вынесен приговор суда, в котором это имущество не признано приобретенным на денежные средства от преступления. Территориально имущество находится не по месту возбуждения уголовного дела и вынесения приговора. В какой суд нужно обратиться для снятия ареста: по месту нахождения имущества или в тот который выносил решение об аресте.

В ходе исполнительного производства вынесено решение суда об обращении взыскания на недвижимое имущество должника. Перед фактической реализацией имущества новый кредитор обратился в Арбитражный суд с заявлениями о признании должника банкротом и принятии обеспечительных мер. Последнее АС удовлетворил, наложив арест на вышеуказанное имущество. Как исполнить решение суда по обращению взыскания на недвижимость? Возможно ли отменить обеспечительные меры?

Судьей вынесено определение о принятии обеспечительных мер в виде наложение ареста на имущество предприятия. Пристав в рамках данного определения по исполнительному листу арестовал денежные средства на расчетном счету предприятия, так что я не могу ни оплатить налоги, ни выплатить сотрудникам зарплату. Правомерно ли такой арест денежных средств?

Ломбарду требуется подать иск по освобождению от ареста заложенного имущества (арест наложен в рамках ИП по гражданскому делу). В этом случае исковое заявление подается в арбитражный суд, или суд общей юрисдикции? Спасибо.

Судебным приставом по исполнительному листу суда был наложен арест на денежные средства (в качестве обеспечительной меры). Впоследствии суд вынес определение об отмене обеспечительных мер и снятии ареста с денежных средств. Можно ли, минуя судебного пристава, это определение отнести сразу в банк или, если судебный пристав накладывал арест, то и снять его может только он.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда по гражданскому делу обращено взыскание на заложенное имущество Ответчика в счет погашения долга Ответчика перед Истцом-Доверителем.

Однако суд в этом решении отказал Истцу в снятии обеспечительных мер с заложенного имущества, на которое наложен арест по другому гражданскому делу, что делает невозможным реализацию заложенного имущества на торгах в рамках исполнительного производства в интересах.

Взыскателя-Истца-Доверителя.

Свое решение суд мотивировал тем, что утвержденное судом мировое соглашение между Ответчиком и Третьим лицом, в интересах которого и были наложены обеспечительные меры на это (заложенное) имущество до настоящего времени не исполнено, что, по мнению суда, "указывает на то, что отмена этих обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда".

В настоящее время Доверитель намерен ВНОВЬ обратиться в суд с исковым заявлением о снятии обеспечительных мер, указав Третьими лицами - судебного пристава-исполнителя и иного лица, в интересах которого и были наложены эти обеспечительные меры.

ВОПРОС: какие основания необходимо указать для того, чтобы исковые требования Истца-Доверителя были удовлетворены и состоялись торги а рамках исполнительного производства?

Арбитражным судом было вынесено определение об отказе в принятии обеспечительных мер в виде ареста движимого имущества по заявлению временного управляющего. Апелляционная инстанция определение отменила и заявление временного управляющего удовлетворила. При этом имущество должнику не принадлежит. В суд какой инстанции необходимо обратиться собственнику имущества с иском о снятии ареста?

По определению суда было возбуждено исполнительное производство судебными приставами и наложен арест на недвижимое имущество. Судебное процесс закончен и вынесено определение тем же судьей о снятии ареста. На основании этого определения, Мной подано заявление судебным приставам об прекращении исполнительного производства и снятии ареста с имущества. Каков срок рассмотрения моего заявления приставом, прекращения ИП и снятия ареста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение