Как заставить управляющую компанию заменить ужасные стояки и трубы в старом доме?

• г. Вологда

С момента строительства дома не менялись стояки и водопроводные трубы 1989 год застройки, состояние труб ужасает, но управляющая компания говорит не текут значит не аварийные, соответственно-меняйте за свой счёт… каким образом я могу признать трубы и стояки аварийными и взыскать деньги с управляющей компании за замену стояков и труб за свой счет.

Ответы на вопрос (2):

Только заручившись заведомой поддержкой строительных экспертов, через иск и судебно-строительную экспертизу. Именно в этом порядке.

В судебном порядке. См. Правила предоставления коммунальных услуг. Постановление Правительства РФ 491. Можете в личку к юристу обратиться ст. 779 ГК РФ.