Возможно ли продление контракта для добровольного бойца после окончания мобилизации?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Могут ли продлить контракт если мобилизация окончена контракт закончится в конце ноября. Контракт был заключен на 6 месяцев доброволец.

Ответы на вопрос (5):

Олеся!

Обязаны продлить.

В соответствии с Указом Президента 647 от 21.09.22. все контракты продлеваются. Основания увольнения с военной службы сокращены до трех:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Всего доброго.

Здравствуйте, Олеся!

Как указано в пункте 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом...

В настоящее время объявлено об окончании призыва по мобилизации, но не окончен сам период частичной мобилизации.

Поэтому если был заключен контракт о прохождении военной службы, то он продолжает свое действие.

Пока Указа об завершении мобилизации не было, Ваш контракт продлевается.

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Уволиться можно только по здоровью, по возрасту и либо судимость по тяжким статьям.

- см. ч. 5 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Здравствуйте, Олеся! Да, с учетом описанного ниже. Согласно требованиям пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации. Однако окончание мобилизации осуществляется не словами "по телевизору", что мобилизация окончена, а Указом Президента. Однако такого Указа не было: ни об отмене Указа 647, ни о демобилизации. Так что контракт будет продлен в случае если не будет Указа о демобилизации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

На основании Указа Президента N647 от 21.09.22 г. В период частичной мобилизации уволиться можно только по состоянию здоровья, либо по возрасту, либо в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако, на сегодняшний день ещё нет указа о том, что мобилизация окончена, поэтому контракт могут продлить.