Как демобилизовать бойца после удаления опендицита - опыт друга в военной госпитали
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Друг попал под мобилизация,10 дней был на передовой, у него случился приступ опендицита, увезли в госпиталь и удалили опендицит, подскажите пожалуйсто его должны демобилизовать, если да то как это сделать? Друг говорит что там всем пофиг, обратно отправить на передовую.

Ответы на вопрос (5):

Обострение аппендицита это штатная ситуация, после лечения у него даже категория годности не поменяется, а следовательно его не демобилизуют. Если конечно не выявят более серьезных заболеваний. Пока лечится пусть ходатайствует о дополнительном обследовании.

Добрый день Евгений, ему необходимо действовать быстро!.

Алгоритм действий крайне прост.

1) его супруга или родители подают заявление в военкомат на имя военного комиссара, что бы назначали доп комиссию.

2) ваш друг подает рапорт на имя командира части, о необходимости назначения доп ВВК, а так же параллельно на имя врача в госпитале.

3) Подать нужно жалобу на сайте в военную прокуратуру, так же можно в министерство обороны.

Это его основные действия!

Но не забывайте, обострение аппендицита это штатная ситуация, после лечения у него даже категория годности не поменяется, а следовательно его не демобилизуют. В случае если не будет осложнений и не будут нарушать сроки лечения.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте, Евгений! Вообще должны были направить на военно-врачебную комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", чтобы определить, на какой период он временно не годен к военной службе в связи с тем, что нужно время на восстановление после операции. Если этого не было сделано, то это повод для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

После операции обязаны были повести комиссию ВВК, если этого сделано не было, писать рапорт о проведении ВВК,, при отказе жаловаться другу в военную прокуратуру либо родственникам жаловаться во все органы.

Есть шанс на получение отсрочки.

Но отсрочку можно дать только заключение ВВК, никто иной.

- см. ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вашего друга демобилизируют вряд ли, однако, можно попробовать получить отсрочку в связи с состоянием здоровья, потому что после аппендицита обычно дают время на реабилитацию.

Ему необходимо подать рапорт на имя командира части о проведении ВВК на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"