Будет ли выплата по Указу №787 при смене контракта?

• г. Курск

Получу ли я выплату по Указу Президента Российской Федерации №787 от 2 ноября 2022 года, если первый контракт закончился 7.10.2022, а новый на год закончил 8.10.2022?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ваш первый контракт не должен был закончится.

Согласно п. 4. Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Но если вам позволили заключить новый контракт, то получается он вновь заключен во время СВО и вам должна быть положена выплата.

Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

Дословно трактуя указ можно сделать вывод, что выплата положена условно трем группам граждан:

1. Те кто мобилизован.

2. Срочники заключившие контракт.

3. Добровольцы заключившие контракт.

Контракты должны были быть заключены в период СВО.