Вопросы о законности процесса призыва - справки, видео и паспорт в военкомате

• г. Оренбург

Пришел в военкомат и отдал справку с универа о том, что являюсь студентом, справку к личному делу не прикрепили, это законно? И мой 2 вопрос-можно ли фиксировать на видео в военкомате? И последний вопрос, на входе в военкомат забирают паспорт и отдают только после прохождения призывной, это законно.

Ответы на вопрос (1):

Можно ли делать видео или фотосъемку в военкомате? Нет, несмотря на отсутствие такого запрета, комиссариаты относятся к режимным объектам, где проведение съемки расценивается в качестве нарушения правил безопасности.

Согласно действующему законодательству каждый гражданин имеет право на фото, видеосъемку практически на любом объекте. Но есть ряд исключений, к которым относятся и военкоматы. Запрет в данной ситуации расценивается в качестве специальной меры безопасности, так как комиссариаты входят в состав военных округов и являются режимными объектами (Указ от 07.12.2012 года).

Основная задача комиссариатов заключается в обеспечении территориальной обороны муниципальных образований, руководством, ведением и развертыванием обороны, отборе граждан по мобилизации или призыву, подготовке материалов и техники.

Все эти действия относятся к специальным и требуют допуска к государственной тайне (п.17). все это означает запрет съемки на территории военкоматов. Поэтому жалобы многих молодых людей на запрет являются неправомерными.

Военные комиссары на местах обеспечивают безопасность и сохранение гостайны. Это означает введение определенного режима секретности, в том числе, мобилизационного документооборота, процедуры приемы и оформления призывников. Вводимые специальные меры по безопасности означают, что на территории нельзя снимать при помощи специального фото, видеооборудования или на телефоны.