На что обратить внимание при оформлении налогового вычета за последние три года при покупке квартиры?

• г. Барнаул

Мы купили квартиру в конце декабря 2021 г. В 2022 году я оформила налоговый вычет за 2021 год, мне вернули. И также оформила за 2020 год, они мне вернули вычет, но теперь требуют вернуть. Я не понимаю почему, если можно получить вычет за последние 3 года, правы ли они подскажите, пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Право на имущественный налоговый вычет возникает с года, в котором возникло право на собственность квартиры. Перенести остаток имущественного вычета на 3 года назад возникает только у пенсионеров. Так прописано в Налоговом кодексе РФ.