Можно ли отказаться от использованного права приватизации, если она осуществлялась

• г. Санкт-Петербург

Можно ли отказаться от использованного права приватизации, если она осуществлялась, когда человек был несовершеннолетним (14 лет в 1990 г.) и приватизировать другое жилье, будучи уже совершеннолетним?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно, поскольку гражданин, приватизировавший жильё несовершеннолетним, имеет право после достижения совершеннолетия ещё раз приватизировать жильё.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

На заре приватизации, в 1990 году, по незнанию, семьей из 3-х человек была приватизирована квартира на всех, в том числе и на несовершеннолетнего ребенка (14 лет). В данный момент бывший несовершеннолетний хочет отказаться от того использованного права и приватизировать свое жилье. Имеет ли он право, что надо сделать, а какой пункт в ГК можно сослаться?

Спасибо.

Была приватизация в 1992 году в заявлении на приватизацию участвовало 6 человек, 4 совершеннолетних 2 несовершеннолетних, в самой приватизации только 4 совершеннолетних. Несовершеннолетних детей родители не включили в приватизацию вопрос: имеет ли на сегодняшний день эти дети право на пожизненное проживание. На момент приватизации 1992 год детям было 5 лет и 15.

Ответьте на следующий вопрос:

При получении жилья, если право на приватизацию всеми совершеннолетними членами семьи и одним несовершеннолетним ребенком уже было использовано, но есть второй ребенок, родившийся после приватизации квартиры, можно ли приватизировать полученное жилье только на второго ребенка.

Приватизация квартиры была проведена в 1996 году. На момент приватизации в квартире были прописаны 2 совершеннолетних и 2 несовершеннодетних человека. От одного из совершеннолетних выступало доверенное лицо, которое, как выяснилось в данное время (по архивным документам из дела о приватизации) не предоставил доверенность, а мошенническими действиями подписывал договор приватизации. Договор на приватизацию поделил по 1/2 на каждого из совершеннолетних квартиру, без учета 2 несовершеннолетних. В настоящее время дети взрослые и узнали, что их не включили в приватизацию. Можно ли подавать в суд, чтоб признать договор приватизации незаконным. В настоящее время прописан в квартире один человек (который был на момент приватизации несовершеннолетним).

Когда мой муж ушел в армию, его родители вписали его в приватизацию их квартиры, но ему к тому времени уже 4 месяца было 18 лет, видимо приватизацию начали до его совершеннолетия, но окончательно оформили без него, когда ему было уже 18 лет. теперь имеет ли он право на приватизацию своего полученного позже жилья или утратил это право из-за родительской приватизации? Родительская приватзация прошла в 1993 году, а потом он заработал жилье и в 1995 году получил общежитие. Может ли он теперь приватизировать полученное жилье?

Если участвовала в приватизации жилья будуче несовершеннолетней в 1993 г, могу ли сейчас приватизировать снова другое жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если совершеннолетний человек, уже раз участвовал в приватизации, то можно ли без его письменного отказа приватизировать другое жилье (данный человек вписан в ордер)?

Сын участвовал в приватизации как несовершеннолетний, имеет ли он еще право на приватизацию жилья будучи совершеннолетним. Есть ли смысл произвести ему деприватизацию, либо подарить свою часть жилья (отказаться в пользу) родителя. Сын является госслужащим.

Я хочу приватизировать квартиру а сестра против. Могу ли я приватизировать квартиру без ее согласия. Она уже участвовала в приватизации другой квартиры еще будучи несовершеннолетней и это вроде бы как позволяет ей еще раз что-то приватизировать, но опять же вопрос: она свою долю, став взрослой, отсудила и продала. Является ли этот факт дележа и продажи доказательством того, что она свое право на приватизацию, будучи совершеннолетний, уже использовала? И опять же возникает вопрос: если в первой приватизации она уже участвовала, то возможно она не имеет право теперь бесплатно приватизировать эту квартиру. Вторая приватизация исключена, можно только выкупить по рыночной цене. Но это опять же, если только та продажа ее доли будет считаться использованием права на первичную приватизацию. Хочется знать: использовала ли она это право на первичную приватизацию в том, что она отсудила и продала свою долю в другой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение