Ходатайство прокурора не мешает заявить особый порядок - мнение адвоката

• г. Оренбург

У следователя признал вину и особый порядок. На заседании прокурор ходатайствовал об общем порядке. Адвокат сказал, что в не зависимости от этого у меня останется особый порядок, так как ходатайство было от прокурора. Так ли это? Зачем тогда судья спрашивал меня не возражаю ли я?

Ответы на вопрос (2):

А что сказал судья Вы не слышали?

Судья должно был удалиться в совещательную комнату и по возвращении огласить постановление о переходе в общий порядок или продолжении рассмотрения дела в особом порядке.

Отвечаю в части приговора. Если вы признавали вину, говорили, что умышленно ускорились, что-бы причинить вред сотруднику - приговор не изменят, поскольку из ваших слов в такой ситуации усматриваются признаки состава преступления и наказание в пределах санкции статьи. Если из показаний усматривалось что-то иное, тогда надо разбираться, есть ли состав преступления.