Признание недееспособности брата с шизофренией при отсутствии на суде - как будет приниматься решение медэкспертизы?

• г. Санкт-Петербург

Мой брат состоит на учете в психдиспансере. Диагноз - шизофрения. Если я подам заявление в суд, а он не явится на суд, каким образом будет выносится решение медэкспертизы по признанию его недееспособным?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы обратитесь в суд с заявлением о признании гражданина (Вашего брата) недееспособным, а он откажется от участия в экспертизе (принудительно обязать его участвовать в экспертизе НЕ возможно...), то суд может Вам отказать в удовлетворении Вашего заявления....

Главное - надлежащее извещение данного гражданина о дате, времени и месте судебного заседания, а также наличие явных и достаточных данных о психическом расстройстве гражданина. Тогда будет шанс получить от суда определение о назначении в отношении Вашего брата судебно-психиатрической экспертизы. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.