Как правильно начисляют надбавки к пенсии по северной выслуге лет?

• г. Мурманск

Суть вопроса такая, у меня выработан северный стаж, получился смешанный т.е 7 лет чистый север и остальное приравненный к северу. Прочитал, что при начислении надбавки к пенсии по чистому северу добавляют 50 %,а по приравненному 30%.Но мне выплачивают надбавку 30% т.е отнесли к приравненному, правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если вам плюсовали работу в РКС (а стажа там нет) со стажем приравненным к РКС, то всё совершенно законно.

Вы не написали какой у вас стаж в приравненных районах. Поэтому, считайте сами на основании ч.6 ст. 17 ФЗ-400

6. Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

И если после подсчетов будет 15 лет стажа РКС, то незаконно начисляют 30 %