Почему не дали статус сироты ребенку, чья мать умерла и единственный родитель, указанный в свидетельстве о рождении?

• г. Краснодар

В свидетельстве о рождении в писана только мать. Она погибла еще в ноябре 2021 г. У ребенка нет статуса сироты на данный момент. По какой причине его не дают?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Не поняла, кто не даёт, с данным вопросом нужно обратиться в орган опеки и попечителства.

Согласно ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" закрепляет такие понятия как: дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя.

Так, согласно статье 1 указанного федерального закона, детьми сиротами являются дети в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения родителей в связи с их смертью. К лицам из числа детей-сирот относятся совершеннолетние граждане в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель.

Статус ребенка-сироты имеет значение для получения льгот и предоставления мер социальной поддержки (например, для получения благоустроенного жилья из специализированного жилого фонда).

Статус ребёнка-сироты можно подтвердить, например, свидетельствами о смерти родителей, распоряжением органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетними.