Бывший партнёр ворвался в офис - возможности и ответственность

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая, я снимаю офис в аренду, со мной вместе неофициально работал партнёр, который ушёл в июне, но у него остались в офисе вещи и ключи от офиса. Спустя 5 мес после его ухода, он вечером пришёл в офис, открыл ключом, который у него остался, забрал вещи, которые по чекам купил он, закрыл офис и ушёл. При этом после него стал плохо работать замок дверной. Можно ли вызвать полицию и подать заявление на проникновение в мой офис? Или привлечь его по другим статьям?

Ответы на вопрос (4):

Александр, здравствуйте!

Если хищения Ваших вещей не было, к сожалению, положительной перспективы такое обращение в полицию иметь не будет.

Добрый день

1.Вызвать полицию и написать заявление можно.

2.Вы ему самостоятельно ключи передали и обратно не попросили.

3.Если он ничего вашего не взял, шанс на привлечение к какой либо ответственности, невелик.

Можно, но максимальный вариант для привлечения к ответственности - это статья 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

Заявление написать вы можете, но его даже не привлекут. Но, смотрите сами, он ничего не украл у вас, тихо зашел, взял свои вещи и ушел. Вряд ли и замок он сломал, если и сломал, то нечаянно. Замок починить вам должен арендодатель. Да, по букве закона, он должен был сдать ключ, но и вы будьте порядочным. Зачем вы на ровном месте хотите человеку создать проблемы?