Продажа квартиры в ипотеке - порядок действий при отсутствии соглашения о разделе имущества.

• г. Нижний Новгород

Планируем с бывшем мужем продавать квартиру. Она в ипотеке, остаток по ипотеке больше 80%. Брак расторгли, имущество не делили. Бывший муж собственник один, я (жена) созаемщик. Квартира в ипотеку приобреталась в браке. Соглашения о разделе совместно нажитого имущества нет. Я согласна на продажу, чтобы погасить остаток ипотеки и остаток с продажи после погашения ипотеки поделить пополам. Все не против. Оба прописаны. Какой порядок действий? Нужно ли все таки соглашение о разделе? Нужно ли уведомить банк? Нужно ли банк уведомлять о соглашении о разделе имущества? Не понимаем, с чего начинать процесс.

Ответы на вопрос (1):

Продать вы можете только после погашения ипотеки и снятия обременения в виде залога. А до погашения ипотеки банк не даст согласия на продажу. Поэтому вряд ли возможен ваш вариант.