Продажа квартиры в ипотеке - порядок действий при отсутствии соглашения о разделе имущества.

• г. Нижний Новгород

Планируем с бывшем мужем продавать квартиру. Она в ипотеке, остаток по ипотеке больше 80%. Брак расторгли, имущество не делили. Бывший муж собственник один, я (жена) созаемщик. Квартира в ипотеку приобреталась в браке. Соглашения о разделе совместно нажитого имущества нет. Я согласна на продажу, чтобы погасить остаток ипотеки и остаток с продажи после погашения ипотеки поделить пополам. Все не против. Оба прописаны. Какой порядок действий? Нужно ли все таки соглашение о разделе? Нужно ли уведомить банк? Нужно ли банк уведомлять о соглашении о разделе имущества? Не понимаем, с чего начинать процесс.

Ответы на вопрос (1):

Продать вы можете только после погашения ипотеки и снятия обременения в виде залога. А до погашения ипотеки банк не даст согласия на продажу. Поэтому вряд ли возможен ваш вариант.

Спросить
Пожаловаться

В браке куплена квартира в ипотеку. В соглашении по разделу имущества прописано, что квартира остается жене, а муж несет обязательства по ипотеке. У мужа в собственности остается дом. Вопрос, каким образом такую квартиру можно продать до погашения ипотеки? Получается, что собственник (жена) должна погасить ипотеку при купле-продаже?

Муж купил квартиру в период совместного брака по ипотеке. Ипотека пока полностью не выплачена. Муж ушел из семьи. Жена с ребенком живет в своей квартире. Жена не претендует на ипотечную квартиру и готова подписать соглашение с мужем об отказе на квартиру с условием отказа мужа от раздела общего имущества в ее квартире в этом соглашении. Однако нотариус отказал в таком соглашении, сославшись на невыплаченную полностью ипотеку. Раздел имущества только после полной оплаты ипотеки, а это 3-4 года. Муж в таком случае отказывается подписывать алиментное соглашение по ребенку по согласованной сумме алиментов, боится что жена после потребует раздел квартиры. Права ли нотариус?

В браке с женой приобрели квартиру в ипотеку, развелись. Подписали соглашение о разделе совместно нажитого. Я забираю квартиру и выплаты по ипотеке. Получили от банка разрешение на вывод бывшей жены из состава созаемщиков. Рег палата требует нотариально заверенного соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Правомочно ли это?

С мужем в разводе год, детей нет, в браке купили квартиру в ипотеку, заёмщик я, он созаемщик 28%, по факту плачу я, деньги списываются с зарплатной карты. Есть возможность погасить ипотеку, после погашения хочу продать квартиру, т.к. уезжаю в другой город. Нужно ли соглашение созаемщика на продажу квартиры после погашения ипотеки. Квартира оформлена на меня, он там даже не прописан. Спасибо.

Приобретались квартиру в ипотеку в общую совместную собственность в браке. Брак расторгнут. Ипотека погашена. Идем на снятие обременения ипотеки и на сделку купли-продажи. Нужно ли переводить из общей собственности в долевую в связи с расторжение брака? Или же сразу можем продавать?

Мы с бывшим мужем брали ипотеку. ДЕньги на первоначальный взнос были мои, платили за ипотеку, пока год были женаты, потом развелись и на раздел имущества не подавали. Ипотеку продолжала платить я и жить с детьми в этой квартире. Сейчас хочу досрочно погасить ипотеку, остаток суммы 3 млн. Заемщик по ипотеке бывший муж, я созаемщик. В банке сказали погашайте ипотеку и потом пусть переводит на Вас квартиру. Муж сейчас согласен перевести квартиру на меня, после погашения ипотеки. Какой документ можно составить, чтобы обезопасить себя от такого развития событий, что после погашения ипотеки, бывший муж передумает переводить свою долю на меня?

С мужем развелись 24.09.15.В браке приобрели квартиру (брак заключен 01.11.13,квартира приобретена 13.02.14). Квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на мужа. Мною до брака была приобретена комната в коммуналке. Мы пришли к соглашению что я отдаю ему комнату а он мне квартиру после того как будет выплачена ипотека, оформив это нотариально, будет ли нотариально оформленное соглашение иметь силу и каковы последствия такого соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в разводе с моим бывшим мужем, при разделе имущества было составлено соглашение, согласно которому мне достается квартира. Эта квартира была куплена в ипотеку, сейчас подходит срок погашения ипотеки и бывший муж, согласно соглашения должен переоформить свою долю на меня. Что выгодней оформить - договор дарения доли квартиры или договор купли продажи доли? И где оформляется сделка - по месту нахождения квартиры или по месту моего проживания?

Ипотечная квартира в общей совместной собственности. Через 1,5 года после оформления ипотеку стала платить только я.Будучи ещё браке подписали соглашение о разделе совместно нажитого имущества в мою пользу безвозмездно, нотариально не заверили. Сейчас брак расторгнут. Как юридически мне переоформить квартиру на себя? Заверить соглашение и, с согласия банка, обратиться в гос. реестр или может чтобы бывшим муж написал отказное письмо на квартиру? Тогда можно будет до погашения ипотеки переоформить квартиру? Хотелось бы без суда это решить.

После расторжения брака составили с бывшим мужем соглашение о разделе имущества на квартиру, которая находится в залоге у банка (ипоека). По Соглашению квартира переходит мне в индивидуальную собственность. Свидельство права собственности оформлено на меня. Нужна ли перерегистрация квартиры в Росреестре, если собственник не меняется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение