Как оформить переоформление доли в квартире после развода - договор дарения или договор купли-продажи?

• г. Омск

Я нахожусь в разводе с моим бывшим мужем, при разделе имущества было составлено соглашение, согласно которому мне достается квартира. Эта квартира была куплена в ипотеку, сейчас подходит срок погашения ипотеки и бывший муж, согласно соглашения должен переоформить свою долю на меня. Что выгодней оформить - договор дарения доли квартиры или договор купли продажи доли? И где оформляется сделка - по месту нахождения квартиры или по месту моего проживания?

Ответы на вопрос (2):

День добрый, при дарении вам придется платить налог, т.к.вы в разводе--оформляйте договором купли-продажи--оформляется у нотариуса, удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если квартира в собственности более трех лет, то можете оформить куплю-продажу, налог платиться не будет. Если договор дарения, то одаряемый должен будет платить налог, т.к. не является родственником.

Спросить
Пожаловаться

Мы с бывшим супругом в разводе. Квартира была в ипотеке на обоих (созаемщики). Бывший супруг решил продать мне свою долю. Заключили соглашение о разделе имущества - квартиры, кот.на тот момент была еще в ипотеке (сами, не у нотариуса). Условиями соглашения были - я обязалась погасить полностью долг по ипотеке за обоих, а он - должен был затем, после снятия обременения, продать мне свою долю за определенную указанную сумму в опр. сроки (половина суммы за ипотеку должна была идти как часть суммы, за кот. он согласился мне продать свою долю). Короче, подписали соглашение. Я выполнила свои обязательства (мама взяла кредит в банке, т.к. я в отпуске по уходу за ребенком) погасила общую ипотеку, а он теперь говорит, что продаст мне свою долю за бОльшую сумму, чем было указано в соглашении и кот. он собственноручно подписал. Теперь он говорит, что наше соглашение вообще не имеет юрид. Силу, т.к. на момент подписания квартиры была под обременением и, что суд признает то соглашение недействительным... Что мне делать? Денег, чтобы добавить к оговоренной сумме у меня нет, а половину погашенной ипотеки он возвращать не собирается (говорит, вряд ли, денег нет).. Могу ли обратиться в суд для выполнения обязательств по соглашению, кот.мы оба подписали, и заставить его продать долю квартиры за сумму, кот.была указана в соглашении? А вдруг он откажется вообще продавать...

Мы с бывшим супругом в разводе. Квартира была в ипотеке на обоих (созаемщики). Бывший супруг решил продать мне свою долю. Заключили соглашение о разделе имущества - квартиры, кот.на тот момент была еще в ипотеке. Условиями соглашения были - я обязалась погасить полностью долг по ипотеке за обоих, а он - должен был затем, после снятия обременения, продать мне свою долю за определенную указанную сумму в опр. сроки (половина суммы за ипотеку должна была идти как часть суммы, за кот. он согласился мне продать свою долю). Короче, подписали соглашение. Я выполнила свои обязательства (мама взяла кредит в банке, т.к. я в отпуске по уходу за ребенком) погасила общую ипотеку, а он теперь говорит, что продаст мне свою долю за бОльшую сумму, чем было указано в соглашении и кот. он собственноручно подписал. Теперь он говорит, что наше соглашение вообще не имеет юрид. Силу, т.к. на момент подписания квартиры была под обременением и, что суд признает то соглашение недействительным... Что мне делать? Денег, чтобы добавить к оговоренной сумме у меня нет, а половину погашенной ипотеки он возвращать не собирается (говорит, вряд ли, денег нет).. Могу ли обратиться в суд для выполнения обязательств по соглашению, кот.мы оба подписали, и заставить его продать долю квартиры за сумму, кот.была указана в соглашении?

Какой лучше оформить документ в моей ситуации: Соглашение о разделе квартиры или Договор между мной и бывшим мужем. В браке купили квартиру по ипотеке. Я была поручителем. 6 лет назад развелись. Имущество не делили. Год назад ипотеку погасили. Бывший муж не против мне официально передать мою долю. Подскажите, как быть? По Договору дарения не проходим, не родственники.

Здравствуйте, в период брака была куплена квартира в ипотеку. Договор купли-продажи и ипотека были оформлены на бывшего мужа. Бывший муж состоит в официальном втором браке и продолжает платить ипотеку. Могу ли я претендовать на мою долю в квартире заранее, до окончательного погашения ипотечного кредита? Могу ли переоформить оплату ипотеки на себя, чтобы вторая жена не имела прав на ещё большую часть доли?

Как лучше переоформить квартиру?

В браке была куплена в ипотеку по дду и оформлена по 1/2 доли на каждого супруга. В дальнейшем часть ипотеки была выплачена средствами материнского капитала, составлено обязательство о выделении долей. После полного погашения ипотеки выделили доли у нотариуса: 10/22 муж, 10/22 жена, 1/22 ребенок, 1/22 ребенок. Сейчас в стадии развода. Хотим поделить имущество: квартира, машина, дача. Как проще, быстрее, безопаснее и выгоднее переоформить 10/22 мужа на жену? Дарственная (в браке или после развода)? Или договор купли продажи после развода? Соглашение о разделе имущества заверенное у нотариуса (можно ли квартиру с " детскими долями '" делить соглашением) просто прописать машина мужу, квартира 20/22 жене? Согласен, так как Ему при этом останется машина.

Квартира была куплена в ипотеку с бывшим мужем под материнский капитал. После развода бывший муж набрал кредитов, за которые не платит. Сейчас он объявляет себя банкротом. 3 месяца назад я самостоятельно погасила полностью ипотеку, и через суд был раздел имущества, где бывший муж отказался от своей доли через мировое соглашение. Есть ли риск, что при банкротстве, арбитражный суд аннулирует мировое соглашение? Есть ли опасность, что квартиру выставят на торги?

Квартира бралась в ипотеку супругой, когда она была в первом браке. При разводе было составлено соглашение о разделе имущества - бывший муж отказался от доли в квартире. В новом браке двое детей и хотели использовать материнский капитал для погашения данной ипотеки, но возникли сложности с оформлением у нотариуса обязательства о выделении детям долей после погашения ипотеки, так как собственниками указаны супруга и ее бывший муж. Как оформить данное обязательство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода, продаю бывшему мужу свою 1/2 долю в 1-комн квартире. (у него так же 1/2 доля). Будучи в браке изначально договор купли продажи данной квартиры был составлен на мужа, а затем мое свидетельство о регистрации 1/2 доли квартиры было составлено по соглашению о разделе имущества, о чем имеется запись в свидетельстве о регистрации. Возник вопрос при составлении договора купли продажи, на основании каких документов мне писать о принадлежности моей 1/2 доли квартиры, так как договор купли продажи на бывшем муже?

Мы с бывшим супругом в разводе, была ипотека, по кот. мы созаемщики. Месяца два назад мы с бывшим супругом заключили соглашение о разделе имущества-квартиры, по условиям которого я обязалась погасить полностью за обоих долг по ипотеке за эту квартиру, а он потом обязался продать свою долю за определенную указанную сумму. Все сроки тоже указаны. Соглашение подписано. Я погасила полностью долг по ипотеке за обоих (мама взяла кредит в банке, т.к.я в отпуске по уходу за ребенком), а бывший супруг теперь хочет продать мне свою долю за сумму бОльшую, чем было указано в соглашении. Что мне делать? Его долю ипотеки я покрыла (выполнила свою часть обязательств по соглашению), а он не хочет продавать за сумму, кот.была указана в соглашении и кот. он подписал собственноручно. Денег, чтобы ещё добавить ему у меня нет. Посоветуйте, пожалуйста, что мне сейчас делать... Ведь и половину ипотеки, кот.я погасила за нас двоих, он возвращать не собирается... Да и если через суд-то выплачивать будет только маленькими частями... Могу ли я через суд обязать его продать его долю квартиры за оговоренную в соглашении сумму, кот.он подписал?

Квартира в ипотеке, я и бывший муж созаемщики, сейчас в разводе. Есть доли моя и бывшего мужа, также доля у ребёнка 15 лет. Использовали мат капитал младшего ребёнка, после погашения ипотеки, поэтому обязаны будем выделить ей долю. С бывшим мужем не общаемся, соглашения по квартире точно не будет, какие варианты с квартирой у меня есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение