Как оформить переоформление доли в квартире после развода - договор дарения или договор купли-продажи?

• г. Омск

Я нахожусь в разводе с моим бывшим мужем, при разделе имущества было составлено соглашение, согласно которому мне достается квартира. Эта квартира была куплена в ипотеку, сейчас подходит срок погашения ипотеки и бывший муж, согласно соглашения должен переоформить свою долю на меня. Что выгодней оформить - договор дарения доли квартиры или договор купли продажи доли? И где оформляется сделка - по месту нахождения квартиры или по месту моего проживания?

Ответы на вопрос (2):

День добрый, при дарении вам придется платить налог, т.к.вы в разводе--оформляйте договором купли-продажи--оформляется у нотариуса, удачи Вам!

Здравствуйте.

Если квартира в собственности более трех лет, то можете оформить куплю-продажу, налог платиться не будет. Если договор дарения, то одаряемый должен будет платить налог, т.к. не является родственником.