Это лицо изъявило желание приобрести после оформления наследства дом для собственного сына.

• г. Москва

После смерти матери остался дом. Я-единственный наследник и в установленные сроки подал нотариусу заявление о вступлении в наследство, собрал все нужные справки (БТИ, зем. отдел и т.д.), но по ряду причин (удалённость моего места проживания от места вступления в наследство и др.) оформить всё сам не успел и поэтому выдал генеральную доверенность на оформление документов постороннему лицу. Это лицо изъявило желание приобрести после оформления наследства дом для собственного сына. Поэтому я дал ещё одну доверенность на распоряжение доставшимся мне по наследству домом (т. е. на его продажу). После чего он сразу отдал мне деньги за дом. Прошло более трёх лет и я случайно узнал, что оформлением документов он не занимался, а мне нужно уплатить налоги за дом и землю, хотя фактически там проживал он с семьёй. Что Вы посоветуете мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Дом ваш - что хотите, то и делайте. Предложите проживающим дооформить документы или покинуть вашу дачу - Ваше право. С уважением,