Это лицо изъявило желание приобрести после оформления наследства дом для собственного сына.

• г. Москва

После смерти матери остался дом. Я-единственный наследник и в установленные сроки подал нотариусу заявление о вступлении в наследство, собрал все нужные справки (БТИ, зем. отдел и т.д.), но по ряду причин (удалённость моего места проживания от места вступления в наследство и др.) оформить всё сам не успел и поэтому выдал генеральную доверенность на оформление документов постороннему лицу. Это лицо изъявило желание приобрести после оформления наследства дом для собственного сына. Поэтому я дал ещё одну доверенность на распоряжение доставшимся мне по наследству домом (т. е. на его продажу). После чего он сразу отдал мне деньги за дом. Прошло более трёх лет и я случайно узнал, что оформлением документов он не занимался, а мне нужно уплатить налоги за дом и землю, хотя фактически там проживал он с семьёй. Что Вы посоветуете мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Дом ваш - что хотите, то и делайте. Предложите проживающим дооформить документы или покинуть вашу дачу - Ваше право. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

О сроках вступления в наследство после смерти мужа. Все наследники дали письменное согласие (отказ от наследства), Заявление о вступлении в наследство подано в обозначенные сроки. Возникнут ли у меня какие либо затруднения с оформлением наследства, так как с момента смерти прошло более 1,5 года?

При оформлении наследства умер прямой наследник. Срок подачи заявления о вступлении в наследство не пропущен. Наследство на вклад в банке оформлено и деньги получены. А наследство на невыплаченную зарплату не успели оформить до смерти прямого наследника. Надо оформить наследство на наследника 2-й очереди, а нотариус отказывается оформлять наследство. Прямых наследников больше нет. Наследователь умер год назад. Нужно обратится в суд для восстановления срока вступления в наследство?

Продавец продаваемого дома не вступал в наследство после смерти родителей и решил подарить этот дом нам. Мы вместе с продавцом оформили нотариальную доверенность на оформленеи третьим лицом документов для вступления в наследство и заключение договора дарения. Вступленеи в наследство прошло, но договор дарения заключить не успели, продавец умер. Деньги на оформление всех документов давали мы,о чем составлен договор на оказание услуг по оформлению с третьим лицом.

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Возможно ли оформить одним документом генеральную доверенность на оформление наследства, на принятие наследства и на распоряжение наследством?

То есть представитель занимается оформлением наследства, принимает наследство, а затем продает или дарит?

Я хочу приобрести дачу. Хозяйка дачи умерла. Есть завещание на внучку. У внучки есть намерение продать дачу мне. Но нет желания заниматься оформлением документов о вступлении в наследство. У меня следующие вопросы:

1. Можно ли на этой стадии инициировать оформление права собственности на меня (например, через отказ внучки от наследства в мою пользу или еще каким-либо способом - правда завещание уже предъявлено нотариусу). Как это делается?

2.Если я сама по доверенности начну собирать документы по оформлению наследства на внучку, то можно ли на стадии оформления наследства связать продавца обязательством продать именно мне дачу, после сбора мной всех документов.

3.Если обратиться с поручением к третьему лицу (агенту) на сбор всех документов для наследства и купли-продажи, как можно обеспечить гарантию, что дача будет продана именно мне.

Предполагается, что все затраты, даже на оформление наследства буду оплачивать я.

Хотелось бы иметь гарантии. Но в данный момент собственник умер, а наследник не вступил в наследство.

Заранее спасибо, Ирина.

У гр-ки К. совместно с сыном А., находилась в собственности, в равных долях, приватизированная квартира, которая по завещанию обеих сторон наследовалась дочерью И., гр-ки К., так же в квартире был прописан сын С. гр-ки К. (инвалид II катагории, определенной бессрочно).

После открытия наследства гр-ки К., дочь И., подала заявление нотариусу, в установленные законодательством сроки, на вступление в наследство по завещанию. А так же согласно п.1 ст.1149 законодательства ГК РФ, сын С., вступил в обязательное наследство (без подачи заявления на вступление в наследство).

После открытия наследства сына А., дочь И., подала заявление нотариусу, в установленные законодательством сроки, на вступление в наследство по завещанию.

После открытия наследства сына С., дочь И., подала заявление нотариусу, в установленные законодательством сроки, на вступление в наследство.

После открытия наследства сына С., не законнорожденный потомок, в лице внука В., по представлению своего отца, умершего до открытия наследства, подал заявление нотариусу, в установленные законодательством сроки, на вступление в наследство.

Принятие наследства дочерью И., осуществлено не было.

1.К какой категории наследователей относится внук В., если и имеет право на наследование?

2.Можно ли завещать обязательную долю в наследстве?

3.Имеет ли место быть обязательному наследству сына С., утратившего свои гражданские права по причине смерти (наследование по завещанию)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус выдал справку о принятии наследства. Когда можно начать собирать пакет документов для оформления наследства (дом и зем. участок)? Только после выдачи Свидетельства о вступлении в наследство?

Ситуация следующая: умерла свекровь, после нее остался дом и трое наследников. Они написали заявление на вступление в наследство, после чего один из наследников умер и его долю наследуют дети. Двое оставшихся наследников оформили свои доли в общем имуществе (по 1/3 части) получили свидетельства на право собственности. Что должны сделать наследники третьего умершего наследника чтобы получить документы на право собственности (заявление на вступление в наследство они написали). Дело осложняется тем, что они проживают в другом городе. Что они должны сделать? Напишите, пожалуйста, пошаговую инструкцию. Заранее благодарна за помощь.

Был получен ответ:

Они должны выдать нотариальную доверенность определенному лицу (кому доверяют) на оформление наследства - а имеенно права собственности на их долю в конкретном имуществе и выслать эту доверенность лицу по почте, чтобы это лицо довело до конца оформление наследства. Для оформления доверенности этому лицу необходимо выслать детям копию первого листа своего паспорта и листа, где прописка-для предъявления нотариусу. Удачи Вам!

А они не могут оформить документы в своем городе по месту жительства? Спасибо.

6 лет назад написано заявление нотариусу о вступлении в наследство-какие сроки на оформление наследства? (дом сгорел осталась земля оплата налога на землю как происходит в этом случае? )

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение