Спор о праве владения - возможность отобрать заброшенный участок после его расчистки и строительства

• г. Рязань

Два года назад нашли в одной из деревень Рязанской области заброшенный земельный участок, обратились св администрацию с заявлением что хотим взять его в аренду и построить дом, всё расчистили, вспахали. И когда всё было убрано пришли на участок люди и сказали что это их земля и посадили там картошку, осенью они убрали свой урожай. Они нам сказали что когда-то им был выделен участок под огород и что это именно тот участок который мы расчистили. По оформлению данного участка мы соблюли все формальности, сделали межевание, заключили договор аренды, платим арендную плату, зарегистрировали договор в рег. палате, получили разрешение на строительство. Построили фундамент, сарай, провели электричество. Вопрос: Могут ли у нас отобрать наш участок.

Ответы на вопрос (2):

Зависит от конкретных обстоятельств и представленных доказательств.

Теоретически - могут.

Спросить
Пожаловаться

Обычно землю под огород также предоставляли в аренду, а не в собственность. Так что их аренда могла закончиться, а вообще без документов разговор ни о чем.

Спросить
Пожаловаться

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду построил фундамент и зарегистрировал незавершенное строительство, написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мне мэрия отказала. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка?

Здравствуете, в 2012 году на аукционе купили (она у нас в аренде) земельный участок под строительство жилого дома, в 2015 году продлили аренду, т.к. за три года не чего не смогли построить, в 2018 году истекает срок аренды, но мы уже получили разрешение на строительство, построили хоз. блок размером 45 кв.м, фундамент под дом, ВОПРОС::: могут ли у нас отобрать участок?

Сельская администрация выделила мужу участок под индивидуальное жилищное строительство. Было проведено межевание участка, заключен договор аренды (уплачена аренда) с администрацией района. Договор аренды зарегистрировали в Юстиции. Сельская администрация выдала разрешение на строительство и градостроительный план. На руках у нас кадастровый паспорт. Мы уже начали готовить фундамент. Но тут появились люди, считающие себя собственниками участка. Лет 10 назад здесь был дом. В нём жил дед. Дед умер, дом сгорел. Документов у него никаких не было. В наследство никто не вступал. На участке за эти годы образовалась свалка, всё заросло крапивой. Никто участком не занимался. Могут ли отобрать у нас участок?

В 2010 году я приобрел на торгах земельный участок в аренду на три года под огород. Договор не расторгался. Арендную плату я платил три года. Весной 2019 года я получил от администрации уведомление о расторжении договора аренды. Осенью была проверка от администрации и меня наказали за самозахват арендованного участка. Теперь администрация подола на меня в суд с требованием освободить земельный участок и перенести забор. Могу ли я продлить договор аренды?

Мужу как участку боевых действий был выделен в аренду земельный участок для строительства индивидуального жилого дома. В апреле 2016 договор аренды закончился. Дом не достроили, оформляем как незавершенное строительство. Договор аренды хотели продлить, но нам отказали ссылаясь на местную администрацию. Так как теперь землей распоряжаются там. В городской администрации сказали написать заявление для расторжения аренды и при акте сверки оказался долг за аренду. Хотя все платили вовремя и никаких оповещений об увеличении арендной платы не было. Как можно нам продлить аренду земли снова? Слышали, что с 2015 года аренду не продляют, а участок нужно будет только выкупать. Так ли это? Можно ли что-то решить через суд? И обязаны ли мы оплачивать долг по аренде если мы не были об этом извещены?

Выиграла аукцион на право аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства в сентябре 2014 года. Заключила договор аренды земель с администрацией района, зарегистрировала в кадастровой палате, начала отсыпку земельного участка, провела дорогу за свой счет, начала строительство частного дома. Подала заявку на предоставление градостроительного плана и разрешения на строительство, но мне до сих пор так и не дали это разрешение на строительство, т.к. под моим земельным участком (примерно посередине на глубине 3,5 м) проходят трубы холодного водоснабжения, которые снабжают поселок холодной водой, а администрация, выставляя данные земельные участки на аукцион, просто забыла указать данные трубы в генеральном плане данного поселения. Арендную плату по договору я не вносила, т.к. просила администрацию района уменьшить границы своего земельного участка и пересчитать арендную плату. Проблема в том, что администрация района подала на меня в суд исковое заявление о взыскании арендной платы, пени (0,5% в день) и расторжении договора аренды. Я считаю, что мои права были ущемлены, т.к. земельный участок невозможно использовать полностью и при расторжении договора кто мне будет оплачивать понесенные мною расходы? Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации.

У меня имеется Земельный участок который в аренде у администрации на 3 года под строительство склада. В настоящее время на участке выполнено проектирование, получено разрешение на строительство, проведена эл.линия, сделана планировка земельного участка, ведутся работы по укладке канализации водоснабжения и идет строительство фундамента. Аренда заканчивается через две недели. Подали заявление о продлении аренды, но пришел отказ, т.к. по договору на участке должен быть объект незавершенного строительства. - Как объект незавершенного строительства незарегистрирован. Как продлить аренду, какое основание ст.39.6 Земельного Кодекса указать? Через неделю фундамент будет готов, но и закончится срок аренды, можно ли будет его зарегистрировать и продлить потом аренду через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был выделен участок под ИЖС, земля в аренде, срок аренды заканчивается, на участке выложен фундамент, вопрос: сколько кв.м дома нужно построить, чтобы продлить срок аренды земли по договору?

У нас был в аренде земельный участок, затем было получено разрешение на строительство и в 2015 г продлена аренда еще на 3 года. Но аренда закончилась в 2018 г, все это время, до 2020 г, вносилась арендная плата за участок. На участке есть объект незавершенного строительства, который оформлен в собственность. Разрешение на строительство закончилось 01.08.2020 г. Администрация не продлевает договор на аренду земли. Ссылаясь на то, что вовремя его не продлили. Что теперь можно предпринять? И что будет с объектом, расположенным на участке (недостроенный жилой дом)?

Посоветуйте, что можно сделать в сложившийся ситуации и как вернуть свою собственность. В чистом поле 2 года назад были нарезаны в аренду участки под ИЖС. Один из арендаторов (А) спустя год получил все необходимые документы на эту землю (землеустроительное дело и т.д.), вызвал геодезистов и еще раз уточнил свои границы. Сделал архитектурный план, получил разрешение на строительство и построил фундамент. Оформил в регпалате его как незавершенное строительство 8%. Получил розовое свидетельство о праве собственности на незавершенку. Спустя полгода он продает этот фундамент и (грубо - право аренды земли под фундаментом) мне. В рег палате регистрируют договор купли - продажи незавершенного строительства (фундамента) и выдают мне розовое свидетельство на строение, как новому собственнику. Т.е. сейчас я имею в собственности фундамент и в аренду землю под ним. Спустя полгода появляется сосед с геодезистами и говорят, что на самом деле мой участок находится рядом с тем на котором построен фундамент, и, что это самовольная застройка. Т.е. два идентичных земельных участка с одинаковой площадью, но на одном есть фундамент, а другой абсолютно пустой. Продавец (А) утверждает, что "как мне показали участок геодезисты год назад, там я и построил фундамент". Сейчас геодезисты утверждают, что "он (А) неправильно их тогда понял, а у меня сейчас только один выход или вернуть покупку продавцу (А), или убрать свой фундамент с участка соседа". Сейчас я узнал, что сосед оформляет на себя мой фундамент. У меня есть на землю договор аренды, под строительство ИЖС, проект границ земучастка, землеустроительное дело, кадастровый план земучастка (соответственно с кадастровым номером), выписка из протокола межведомственной комиссии. Сейчас на продлении аренды. На строение - разрешение на строительство, арх план, техпаспорт, договор купли продажи недвижимости, розовое свидетельство (ЕГРП). Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение