Как подать вновь заявление в исполнительном производстве после прекращения производства в связи с отсутствием средств на счетах должника?

• г. Санкт-Петербург

В исполнительном производстве находился исполнительный лист от ИП в отношении должника ЮЛ (ООО). Пристав прислал постановление о прекращении производства ввиду отсутствия средств на счетах должника. Вопросы. 1. Хочу подать вновь заявление ввиду обнаружения имущества должника (оборудование сданное в аренду). Но с июня ИП не существует, надо ли подтверждать правопреемство взыскателя в качестве ФЛ, или же это происходит по умолчанию? 2. От имени ИП действовал представитель по доверенности, заверенной печатью ИП; годится ли она на представительство от ФЛ? Не хочется разоряться на нотариальную. В судах это необходимо, а насчет приставов не четко как-то излагается. Все спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Индивидуальный предприниматель отвечает по долгам, как физическое лицо. То есть, не только активами бизнеса, но и всем своим личным имуществом.

Если индивидуальный предприниматель просто прекращает свою деятельность, долги никуда не деваются. Кредитор может продолжить взыскание долга у ип как физического лица, – в порядке, установленном ст. 48 Налогового кодекса.

Если же ИП инициировал собственное банкротство, кредитор должен успеть войти в реестр. Иначе вероятность возврата долга будет близка нулю.

Юрий, здравствуйте!

1. Правопреемства здесь нет, поскольку субъект права (взыскатель) не изменился.

2. Вообще, такого основания прекращения действия доверенности как утрата статуса ИП, гражданское законодательство (ст. 188 ГК РФ) не знает.

С другой стороны, к предпринимательской деятельности граждан применяются правила ГК, которые регулируют деятельноть юридических лиц (п. 3 ст. 23 ГК РФ).

В свою очередь, прекращение юридического лица, от имени которого выдана доверенность влечет ее прекращение (пп. 4 п. 1 ст. 188 ГК РФ).