Как вступить в наследство умершего отца при том что в квартире имеется долг ЖКХ и прописаны еще люди.

• г. Ханты-Мансийск

Как вступить в наследство умершего отца при том что в квартире имеется долг ЖКХ и прописаны еще люди.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу и пишите заявление о принятии наследства. Сделать это нужно до истечения шести месяцев с момента открытия наследства.

Следует учитывать, что вместе с наследством к Вам перейдут и долги наследодателя, которые придется погашать.

А зарегистрированных лиц после оформления наследственных прав можно будет снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Елена, Вам следует подать заявление нотариусу о принятии наследства. При этом, долги перейдут к Вам, к сожалению. Людей, которые прописаны, вправе выписать в судебном порядке после вступления в наследство.

В наследство - через нотариуса. Но при принятии наследства вам перейдут и долги.

Имейте ввиду, что если долг свыше 3-х лет, то при подаче на вас в суд вам надо заявить ходатайство о применении срока исковой давности.