Я работаю логопедом в детском садике 15 лет, могут ли меня перевести логопедом в школу без моего согласия.?
199₽ VIP

• г. Москва

Я работаю логопедом в детском садике 15 лет, могут ли меня перевести логопедом в школу без моего согласия.?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Людмила!

Нет конечно

На это требуется не просто согласие

А подписание с Вами дополнительного соглашения к трудовому договору (ст 72 ТК РФ

Если не захотите -- не переведут.

Людмила!

Изменить условия трудового договра в одностроннем порядке администрация не имеет права. Это незаконно.

Трудовым кодексом РФ предусмотрено два порядка изменения определенных сторонами условий трудового договора. По письменному соглашению сторон можно изменить любые условия и в любой момент (ст. 72 Трудового кодекса). Изменение условий по инициативе работодателя также возможно, но со значительными ограничениями, установленными в ст. 74 ТК РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 28 ноября 2019 г. № 37-П).

Пишите жалобу в Инспекцию труда.

Всего доброго!

Добрый вечер, Людмила, ответ очевиден!

НЕТ, без вашего разрешения это не законно, они не имеют на это право!

То есть идет прямое нарушение ваших прав!

В случае, если вас захотят перевести, то необходимо составить дополнительное соглашение к вашему трудовому договору!

Если вы будите против, никто не имеет право этого сделать!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022)

Подборка форм: Дополнительные соглашения к трудовому договору, связанные с переводами

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

ст 72 ТК РФ.

Вас не могут никуда перевести без Вашего согласия.

Это изменение условий труда.

Как минимум уведомление за 2 мес.

Принудить не имеют права.

Либо жалуйтесь в ГИТ Роструда.

- см. ст. 72, 74, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КОАП РФ.

Здравствуйте, Людмила! Нет. В одностороннем порядке нет. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В случае если будут понуждать это сделать, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Можно ли перевести работника на другую работу во время ежегодного отпуска

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Поэтому, нужно Ваше согласие, по-другому, это будет незаконно.

Можете написать жалобу в инспекцию труда или в Прокуратуру.