Недопустимое поведение учителя - нарушение медицинской тайны и давление на учеников

• г. Мурманск

Имеет ли право учитель на уроке в присутствии всего класса объявлять диагноз ребенка (несерьезное заболевание по зрению), в связи с чем его пришлось пересадить ближе с последней парты. Объявлять ученикам об ограничении ребенка в том, чтобы он мог подойти на перемене и посмотреть в гаджет другого ребенка и призывать в случае, если он все таки так сделает, детей жаловаться (именно жаловаться) ей. А также предупредила что через 3 месяца ждет "реальную справку" от врача. Ребенок сидел на последней парте, плохо видел, стал хуже усваивать материал. Учителю был передан распечатанный скан страницы из амбулаторной карты ребенка с печатью врача, рекомендациями и датой посещения, тк в поликлинике справку по форме не выдают. На какие статьи опираться? В рекомендациях врача ничего не сказано о гаджетах. В устной консультации речь шла о чтении книг при плохом освещении исключительно! Учитель постоянно применяет подобные методы давления. Является ли это превышением должностных обязанностей и нарушением мед тайны.

Ответы на вопрос (1):

Анна, при указанных в вопросе обстоятельствах, обратитесь с заявлением на имя директора школы, а при отсутствии надлежащего реагирования, - с жалобой в Управление (департамент) образования Мурманска. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.