Спор о допустимости разведения 40 кур в СНТ - экспертиза необходима для решения юридических вопросов

• г. Уфа

Можно ли держать в СНТ 40 кур, если соседи против и земля предназначена для выращивания садовых культур? Какая нужна в этом случае экспертиза для суда?

Ответы на вопрос (2):

Держать можно в соответствие с Федеральным законом от 14.07.2022 № 312-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".При соблюдении ГрК РФ, ЗК РФ, ветеринарных норм, санитарно-эпидемиологические правил и гигиенических нормативов. По правилам, курятник должен располагаться не ближе четырех метров от границ соседнего земельного участка, не ближе восьми метров от колодца и не ближе двенадцати метров от жилого дома.

Если участок маленький и эти нормы выполнить невозможно, то содержание птицы и животных будет неправомерным. По ветеринарным правилам, выгульные площадки должны быть с натянутой сеткой и раздельные.

И основное разводить кур, гусей, уток и кроликов на своем участке можно только для собственных нужд!

Вам в помощь п.4 ст.23.Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Письмо Минсельхоза России от 20.09.2022 N УМ-25-27/20280