Получение судебного письма - что делать, если не успели забрать до срока хранения?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

01.11.22 на почту поступило заказное письмо с пометкой судебное. Срок хранения письма 7 дней до 08.11.22 включительно. Пришёл на почту с извещением и получил письмо 08.11.22. В письме естественно повестка в мировой суд по статья 12.15 часть 5. и заседание назначено 07.11.22. Сам звонить в суд и выяснять не стал. Является ли это надлежащим уведомлением? И должны ли прислать повестку ещё раз в случае если заседание перенесли?

Ответы на вопрос (8):

Да, вас уведомили. Если перенесли - да. Но не факт. Может быть решение уже принято. Выясняйте в суде.

Здравствуйте, Александр. Даже относительно заседания, назначенного на 07.11.22 г. ваше уведомление не может считаться надлежащим, поскольку вы его получили на следующий день, после состоявшегося заседания. О новом времени нового заседания в повестке вообще не говорится. Вам должны направить новую повестку, с новыми датой и временем.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, это НЕ является надлежащим извещением. "Уведомление" о вручении к дате заседания в суд не вернулось (Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24 марта 2005 г, ПУНКТ 6[u][/u].). Судебное заседание должно быть отложено, направлена "новая" повестка. Хотя, судьи бывают разные, особенно "мировые", могут и состряпать постановление по имеющимся "доказательствам. В этом случае будет достаточно хороший шанс обжаловать постановление (ч.2 ст.25.1 КоАП РФ).

На сайте мирового суда по номеру дела можно отследить, отложено ли или вынесено постановление.

Это не является надлежащим извещением.

Повестка получена с опозданием, на один день, хотя и в пределах срока хранения.

Это не может считаться надлежащим уведомлением, т.к. получена позже, обратное уведомление судебного заказного письма вернется в суд уже после даты, на которую назначено заседание по административному делу по ст.12.15. КоАП РФ.

Заседание могли перенести, если принято судьей решение о переносе заседания в связи с неявкой лица, привлекаемое к административной ответственности и отсутствием подтверждения о надлежащем уведомлении о назначенном судебном заседании, получения повестки.

КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Александр! Учитывая, что срок хранения выходит за дату судебного заседания, то такое уведомление нельзя назвать надлежащим. Ведь Вы могли получить повестку после наступления срока. Если это так, то уведомление ненадлежащее. И должны вызывать повторно. Согласно ст.25.15 КоАП РФ:

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Да, у Вас должное уведомление. Но повестка получена с опозданием.

Если заседание перенесли, ждите также уведомления из суда по почте.

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

- см. ст. 25.15 КоАП РФ.