Как решить проблему с наглыми соседями и вонью на участке - план действий и варианты сотрудничества с администрацией

• г. Калининград

Помогите справиться с наглыми соседями. Купил участок уже с канавой, где через дорогу в трубу стекает вода с участков напротив, 5 домов, у меня на участке лягушки, комары и вонь с зеленью. Сегодня был в Гурьевске и разговаривал с отделом управления дорожного хозяйства, также с отделом мелиораторов. Разобрал по плану наши участки. По факту выяснилось, что дорог на балансе нет, ливневые и дренажные коммуникации не зарегистрированы. Эта информация касается нашей улицы.

Мой вопрос состоял в том, можно ли сделать ливневые коммуникации с помощью администрации, было предложено несколько вариантов:

1. Ждать проектной документации из бюджета (очень долго).

2. Сделать за свой счёт с помощью администрации. В этом варианте имеется ввиду: скооперироваться улицами и распределить деньги на предполагаемый проект от администрации, где нам его спроектируют и зарегистрируют, но за наш счёт. Так как на ближайшие время бюджетные средства на данный вопрос никто не планировал. Соседи не согласны со мной, что я хочу заблокировать трубу по которой течет вода на мой участок. И скидываться на ливневку они не хотят. Их устраивало 6 лет налить мне на участок.

Ответы на вопрос (2):

Для вас предпочтительней второй вариант.

К сожалению ответить на ваш вопрос в обезличенном виде почти невозможно. А эта труба на вашем земельном участке и канава, в которую стекает вода из трубы? Как-то, так. Выбор только за вами.