Время обучения в высшем военном училище приравнено к службе - возможность досрочной пенсии в страховом стаже.
199₽ VIP

• г. Саратов

Засчитывается ли в страховой стаж время обучения в высшем военном училище 1979-1985 году для выхода на пенсию досрочно? Обучение приравнено к службе в ВС СССР.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Борис.

В совокупном пенсионном законодательстве есть два

понятия: "общий трудовой стаж" и "страховой стаж".До 2002 года, в соответствии с ранее действовавшим пенсионным законодательством, при назначении пенсии учитывался общий трудовой стаж. Потому пенсионные права, сформировавшиеся до 2002 года, учитываются с учетом общего трудового стажа.

По действующему пенсионному законодательству период учебы не входит в стаж, необходимый для установления пенсии, однако есть одна особенность, согласно которой при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ). Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590). Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии. Данное постановление действовало в с 1979-1985 годах.

Здравствуйте, Борис! Период учебы до 1992 года может быть засчитан при условии, если период обучению предшествовала работа или службы в армии. До 01.01.1992 года действовал Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" и Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 г N 590. В Вашем случае т.к. период учебы приравнен к службе в вооруженных силах, то обучение засчитывается в страховой стаж (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), исходя из действующего тогда законодательства.

Если до обучения работали, то идет в страховой стаж, если нет, не засчитывается.

- см. ст. 11-14 ФЗ «О страховых пенсиях», Закон СССР от 14.07.1956 года «О государственных пенсиях», Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 г N 590

Здравствуйте Борис!

Граждане, принятые в военно-учебные заведения СССР, состоят на действительной военной службе и именуются курсантами. На них распространяются обязанности, установленные для военнослужащих СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ. Они и их семьи пользуются правами, льготами и преимуществами, предусмотренными действующим законодательством для военнослужащих срочной службы и их семей.

Периоды прохождения срочной военной службы (обучения в ВУ,в ВВУЗ), засчитываются в страховой стаж для назначения страховой пенсии на общих основаниях

По пенсионному законодательству у вас 6 лет срочной военной службы (военной службы по призыву)

Если вы не получаете военную пенсию, то указанный период военной службы по призыву засчитывается в страховой стаж и в стаж 42 года, по.ч.1.2 ст.8 ФЗ, для назначения страховой пенсии на 24 месяца ранее

ВВУЗ это не институт, китель это не пиджак, а обучение в ВВУЗ это военная служба

"Свод законов СССР", т. 9, с. 181, 1990 г.

Первоначальный текст документа опубликован в издании

"Ведомости ВС СССР", 1967, N 42, ст. 552

Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам

Примечание к документу

Документ утратил силу на территории Российской Федерации с 1 марта 1993 года в связи с принятием Закона РФ от 11.02.1993 N 4455-1 "О воинской обязанности и военной службе". По вопросу, касающемуся льгот военнослужащих, см. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

------------------------------------------------------------------

Введен в действие с 1 января 1968 года в соответствии с пунктом 1 Постановления ВС СССР от 12.10.1967 N 1951-VII.

Название документа

Закон СССР от 12.10.1967 N 1950-VII

(ред. от 10.04.1989)

"О всеобщей воинской обязанности

12 октября 1967 года N 1950-VII

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ

(с изм. и доп., внесенными Указами Президиума ВС СССР

от 17.12.1980 - Ведомости ВС СССР, 1980, N 52, ст. 1121;

от 30.07.1985 - Ведомости ВС СССР, 1985, N 32, ст. 582;

от 10.04.1989 - Ведомости ВС СССР, 1989, N 15, ст. 108)

Вооруженные Силы СССР, созданные Коммунистической партией во главе с В.И. Лениным, прошли славный героический путь, отстояв в жестокой борьбе с врагами завоевания Великой Октябрьской социалистической революции, свободу и независимость Советской Родины. Они надежно оберегают созидательный труд советского народа - строителя коммунизма.

Глубокие социально-экономические преобразования, происшедшие в жизни нашего общества, возросший уровень политического развития, общеобразовательной и технической подготовки советской молодежи, коренные изменения в оснащении войск новейшей боевой техникой и современным оружием предъявляют к воинской службе новые, повышенные требования.

Неиссякаемым источником силы и непобедимости Вооруженных Сил СССР являются руководство Коммунистической партии, неразрывное единство с народом, преимущества социалистического общественного строя, советский патриотизм и социалистический интернационализм. Воины Вооруженных Сил СССР окружены безграничной любовью и заботой советских людей.

Советское государство исходит из того, что, пока сохраняется империализм, будет оставаться опасность агрессивных войн.

В соответствии с Конституцией СССР защита социалистического Отечества относится к важнейшим функциям государства и является делом всего народа. В целях защиты социалистических завоеваний, мирного труда советского народа, суверенитета и территориальной целостности государства созданы Вооруженные Силы СССР и установлена всеобщая воинская обязанность. Долг Вооруженных Сил СССР перед народом - надежно защищать социалистическое Отечество, быть в постоянной боевой готовности, гарантирующей немедленный отпор любому агрессору.

Глава I

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Всеобщая воинская обязанность является законом. Воинская служба в рядах Вооруженных Сил СССР - почетная обязанность советских граждан.

Глава II

О ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ,

СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН

Статья 10. На действительную военную службу призываются граждане мужского пола, которым ко дню призыва исполняется 18 лет.

Статья 11. Граждане мужского пола, изъявившие желание учиться в военно-учебных заведениях, могут быть приняты в эти учебные заведения по достижении ими 17-летнего возраста или если им исполняется 17 лет в год поступления на учебу.

Граждане, принятые в военно-учебные заведения, состоят на действительной военной службе и именуются курсантами. На них распространяются обязанности, установленные для военнослужащих срочной службы. Они и их семьи пользуются правами, льготами и преимуществами, предусмотренными действующим законодательством для военнослужащих срочной службы и их семей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обучение в военном училище является прохождением военной службы и входит в страховой стаж в календарном исчислении 1 год службы за 1 год страхового стажа, независимо от того, что в этот период за вас никто не платил страховые взносы.

За каждый полный календарный год военной службы начисляется 1,8 балла, за пять лет 9 баллов (5 лет Х 1,8).

Период учебы до 1992 года может быть засчитан при условии, если период обучению предшествовала работа или службы в армии.

ст.ст. 11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"