Как установить отцовство при рождении ребенка, если отец находится в другой стране?

• г. Иркутск

Я гражданка России, отец из Сирии. Приеду рожать в Россию без него. Если заранее сделать в другой стране тест на отцовство при беременности, могут ли в России его принять, и дать фамилию и отчество отца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина. Увы, никак, "тест на отцовство" не повлияет. Один лишь тест (без решения суда) отцовство официально не подтверждает. Как предусмотрено ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния", в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.